В ДЕТАЛЯХ

2007.06.27

Сколько стоит жизнь за городом?

«Обрекая» себя на жизнь в коттеджном городке, вы получаете централизованную инфраструктуру, мини-маркет, детский сад, частный ЖЭК, круглосуточную охрану и Интернет. Но…

Согласно социологическим опросам, 53% украинцев мечтают сменить жизнь в шумной городской квартире на тишину и покой собственного дома в пригороде. И многие из них мечтают купить дом не просто где-нибудь за городом, а именно в коттеджном городке…

Эта тенденция вполне логична, так как ушли в небытие дома за высокими заборами и украинцам становится всё более близок западный образ жизни. Однако это означает не только жизнь в особняке с декоративной оградой, но и приобщение к определённым нормам поведения и моральным обязанностям.

Основным отличием коттеджного городка от хаотичной застройки является наличие централизованной инфраструктуры и определённого благополучного микроклимата. Для жителей должны быть доступны мини-маркет, детский сад и частный ЖЭК, обеспечивающий содержание, обслуживание, ремонт инженерных сетей и непосредственно зданий (сантехники, электрики и т.п.) Если домохозяину или, скажем, владельцу дачи в «неорганизованном» городке придётся платить деньги по факту какой то неисправности, да ещё искать ремонтников самостоятельно, надеясь на их порядочность и оперативность, то счастливым обладателям дома в коттеджном городке не надо думать о том, как почистить дороги, вывезти мусор, починить линию электропередач. Естественно, к коттеджам должны быть подведены телефонные линии и Интернет. В случаях, когда речь идёт о городках эконом-класса, обязательна организация со столицей посредством маршрутных такси. Конечно, в каждом конкретном случае инфраструктура различна в зависимости от класса посёлка, но средний уровень предоставляемых услуг везде примерно одинаков.

Так или иначе, «обрекая» себя на жизнь в коттеджном городке, вы получаете безопасность, комфорт, разнообразную инфраструктуру, а так же соответствующих вашему рангу соседей. Любое правление коттеджного городка стремиться создать безопасные и комфортабельные условия проживания и содержания вашего дома. Все мы принимаем эти правила, а взамен получаем безопасность, чистоту и, например, в зимнее время, своевременную уборку снега.

Преимущества имеют цену

Естественно, за такую работу вам придётся ежемесячно платить правлению коттеджного городка определённую сумму… В неё включаются: оплата охраны, вывоза мусора, благоустройства территорий, а так же зарплата обслуживающего персонала. В разных городках цена, безусловно, отличается, и, например, живя в коттеджном посёлке «Золоче», придётся платить 200-300 у.е. в месяц, а в посёлке «Город Солнца» - не больше 200 у.е., а в элитном посёлке в Конча-Заспеза подобные услуги будут взимать около 400 у.е. При этом в одних городках цена ежемесячной платы будет зависеть от занимаемой площади, в других - плата для всех жильцов фиксированная.

Среди обязательных расходов в коттеджном городке, как и при жизни в квартире, нужно учитывать коммунальные платежи. Цены на коммунальные услуги в коттеджных городках, как правило, держатся на уровне киевских. В целом коммунально-эксплуатационные расходы на городскую квартиру площадью 80-150 кв. метров в центральных районах столицы укладываются в 60-100 у.е. Получается, что жить в загородном доме будет на 200-300 у.е. в месяц дороже, если не учитывать затраты на транспорт, а это ещё около 150 у.е. в месяц. Однако стоит помнить, что это лишь обязательные расходы.

Если вам нравится по выходным как истинному хозяину дома стричь газонную траву, это ещё не значит, что услуги садовника вам не понадобятся. Вряд ли вам захочется морозным утром убирать заснеженный двор. Так же стоит задуматься о необходимости услуг горничной для уборки дома и няни, если у вас есть ребёнок. Содержание такого персонала обойдётся вам, как минимум, ещё в 1 000 у.е. в месяц.

К тому же при жизни за городом, если у вас возникает потребность в услугах на дому, например, парикмахера, массажиста или личного дрессировщика для вашей собаки, это удовольствие обойдётся намного дороже, чем в Киеве.

В любом случае, каждый сам волен решить, стоит ли экономить 400 – 2 000 у.е. в месяц на удалённости от соседей, городской пыли, грязи и шума…

Однако, кроме дополнительных денежных трат, при жизни в коттеджном городке вам прийдётся мириться с некоторыми правилами и определённым образом жизни, принятым в посёлке. Правила и ограничения могут быть самыми разнообразными. Однако, по нашим исследованиям, установленные правила и нормы поведения в коттеджных городках примерно одинаковые.

Правила без исключений

Итак, если вы захотите сделать ремонт, то отсутствие соседей «снизу», «сверху» и «за стенкой» не спасёт вас от ограничения на проведение строительных и ремонтных работ в нерабочее время. Также, как правило, все коттеджные городки не разрешают кардинально менять фасады общий внешний вид вашего дома или возводить высокие заборы, дабы не портить внешнюю концепцию и общий архитектурный ансамбль посёлка.

Что касается бурного веселья и вечеринок, отказать себе в этом удовольствии придется с 22:00 до 8:00 утра. Не получится провести вечеринку с запуском фейерверков прямо с балкона и соревновательной стрельбой из ружей по бутылкам. Однако для удовлетворения «охотничьих» инстинктов жителей руководство посёлка, построить специальный тир. Если на свою вечеринку вы пригласили много гостей, то ответственность за действия каждого лежит на вас. То есть на приглашающей стороне. Для удобства ваших гостей предоставляется специальная стоянка для их автомобилей, дабы гости не заставляли улицы и ворота соседей своими транспортными средствами. И, конечно же, вам надо будет предупредить своих гостей, чтобы они не кричали и нецензурно не выражались.

Отдельным пунктом правил стоит содержание домашних животных. Например, крупных собак заводить можно, однако придётся обзавестись письменным разрешением соседей и администрации посёлка, а так же вам, скорее всего, нужно будет ежемесячно платить установленную сумму за содержание собаки. Для выгуливания и тренировки собак очень часто на территории посёлка оборудуют специальные площадки.

Любители быстрой езды, скорее всего, не смогут насладиться экстримом в пределах посёлка, так как разрешённый скоростной режим редко превышает 40 км/ч.  Ограничения по скорости так же касаются и катания на гидроциклах и катерах.

Безусловно, все нормы поведения в правилах описать невозможно, и очень часто администрация городка, прописывая в правилах вышеперечисленные ситуации, отнюдь не желает вас карать и взимать штрафы, а надеется на вашу моральную сознательность.

К тому же, соблюдать подобные правила не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Если каждый немного постарается, то можно себе представить, насколько преобразится наша жизнь: из неё исчезнут мелкие конфликты, скандалы и «неугодные» соседи.

По материалам журнала «Загородная недвижимость»
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ