О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.04.26

Ющенко перенес выборы на 24 июня. Копия документа

Президент Виктор Ющенко перенес внеочередные выборы Верховной Рады с 27 мая на 24 июня. Об этом заявил в телевизионном обращении, состоявшемся в среду, 25 апреля 2007 года. 

Президент Виктор Ющенко перенес внеочередные выборы Верховной Рады с 27 мая на 24 июня. Об этом заявил в телевизионном обращении, состоявшемся в среду, 25 апреля 2007 года.
 
"Ради демократического политического решения проблем в жизни страны и руководствуясь статьей пятой Конституции Украины я подписываю указ о назначении внеочередных выборов Верховной Рады Украины на 24 июня 2007 года", - заявил Ющенко.
 
Он пояснил, что сейчас у него есть правовые основания для такого решения, поскольку истек месяц со дня неконституционного формирования коалиции.
 
"Прошел уже месяц с тех пор, как в Верховной Раде переформатирована коалиция вопреки Конституции и теперь президент Украины в полной мере может реализовать свое право распустить парламент на основании статьи 90 Конституции Украины. Я убежден в юридической правоте и политической необходимости такого решения, убежден что это решение понимает украинское общество и понимают ответственные украинские политики", - сообщил Ющенко.
 
Он пообещал, что выборы будут демократическими и честными.
 
Президент пояснил, что выборы невозможно подготовить к назначенной на май дате.
Это, по его словам, подтверждает заявление Центральной избирательной комиссии, в которой нет кворума для принятия решений, а также определение Высшего административного суда от 24 апреля.
 
Напомним, что 2 апреля Ющенко досрочно прекратил полномочия парламента, руководствуясь тем, что коалиции формировалась с нарушением Конституции, а Президент является ее гарантом.
 
При этом в указе не было прямой ссылки на ст. 90 Конституции, которая предусматривает основания для роспуска парламента.
 
Конституционность этого указа рассматривается в Конституционном Суде.
 
Приводим полный текст Обращения президента Украины Виктора Ющенко к украинскому народу от 25 апреля 2007 года (предоставлен пресс-службой президента Украины).
 
Уважаемый украинский народ!
 
Дорогие соотечественники!
 
2 апреля 2007 года я подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады 5 созыва. Как уже я объяснял, причина моего решения простая и ясная – коалиция большинства была сформирована в парламенте Украины неконституционным способом. На базе политической коррупции было допущено манипулирование депутатскими мандатами, а значит было допущено манипулирование вашими голосами, вашим выбором. Это по сути ревизия политических результатов выборов. Это грубое нарушение основных принципов Конституции Украины. Целенаправленно парламентско-правительственная коалиция формировала конституционное большинство, чтобы сделать свое правление неконтролируемым. Это стало реальной угрозой национальному суверенитету и по сути конституционному строю в Украине.
 
Еще 11 июля 2006 года был нарушен порядок формирования коалиции, в которую вошли так называемые внефракционные депутаты, но всеми участниками политического процесса тогда, в том числе и мной, Президентом Украины, считалось, что это эпизод. Считалось, что надо перейти этот эпизод, так как стране после двух выборов нужна была политическая стабильность. Уже в марте текущего 2007 года такая практика перехода депутатов из оппозиции в большинство стала массовой. Это привело к массовым нарушениям Конституции. По сути над вами, над вашим выбором, наш вашей свободой, над нашей страной, ее суверенитетом и единством нависла реальная угроза. Как Гарант Основного закона Украины и соблюдения ваших прав, ваших свобод, я остановил это нашествие, я был вынужден вмешаться в ситуацию, которая сложилась в украинском парламенте и приостановить его полномочия.
 
Я исполнил свой долг как Президент Украины. Я защитил национальную Конституцию, по сути говоря, я выполнил свою присягу перед вами.
 
Поэтому сегодня со всей твердостью я хочу заявить: внеочередные парламентские выборы в Украине состоятся. Это единственный способ привить украинскому политику чувство ответственности перед каждым из вас, ибо вы – власть, ибо вы – реальная сила. Вы главный хозяин страны, вы формируете источник власти и вы формируете собственно говоря саму украинскую власть. Моя позиция незыблема – я твердо стою на том, что выборы должны быть должным образом организованы и должным образом подготовлены. Хочу заявить, что я принял во внимание заявление Центральной избирательной комиссии, сделанное два дня назад, об отсутствии кворума в ЦИК, что создает серьезные трудности и по сути делает невозможным проведение выборов 27 мая 2007 года в Верховную Раду Украины. О препятствиях, которые делают невозможным соблюдение этого срока, указывает постановление Высшего административного суда Украины, которое было принято вчера. Я довел до Премьер-министра Украины свою резкую обеспокоенность фактическим отказом кабинета министров обеспечить финансирование вашего волеизъявления. Это действие, которое граничит с нарушением криминального закона. Тем временем прошел уже месяц, как в Верховной Раде Украины переформатирована коалиция вопреки Конституции. Отныне Президент Украины в полной мере может реализовать свое право распустить парламент на основании статьи 90 Конституции Украины.
 
Я убежден в юридической правоте и политической необходимости такого решения. Убежден, что это решение понимает украинское общество, понимают ответственные украинские политики, понимает народ.
 
Итак, выборы будут. Мы проведем их спокойно, честно и демократично, как полагается европейской стране. С целью должного проведения выборов для демократического политического решения проблем в жизни страны и руководствуясь статьей 5 Конституции Украины, я подписываю Указ о назначении внеочередных выборов Верховной Рады Украины на 24 июня 2007 года. Мой шаг отражает взвешенное отношение к развитию ситуации и конструктивную политическую волю. Украине нужны перемены. Вы, Украинский народ, заслуживаете лучшей судьбы и лучшей политики. Для этого я полон всей надлежащей и решительной воли.
 
Спасибо за внимание.
 
 
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ