О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.04.08

Праздничное обращение президента Виктора Ющенко к украинскому народу

В Пасхальную ночь президент Украины Виктор Ющенко обратился к украинцам с поздравлением, в котором заверил в том, что не намерен отменять свой Указ о роспуске парламента, а также о том, что не допустит вероятного общественного противостояния.

В Пасхальную ночь президент Украины Виктор Ющенко обратился к украинцам с поздравлением. В нем он заверил в том, что не намерен отменять свой Указ о роспуске парламента, а также о том, что не допустит вероятного общественного противостояния.
 
Обращение транслировалось с 23:15 (по Киеву) в эфире Первого национального телеканала. Выступал Ющенко на территории Национального заповедника "София Киевская".
 
“Не будет общественного противостояния и опасности. Я гарантирую это. Правоохранительные и силовые органы четко выполняют указания президента Украины», - заявил Ющенко.
 
Он опять объяснил и причины, которые побудили его к принятию решения о роспуске Верховной Рады.
 
Президент выразил убеждение в том, что правда украинского народа - жить по букве и самое важное - по духу Конституции Украины. Он отметил, что на выборах в марте 2006 года были избраны политические силы, которым доверяют граждане Украины, а президент - признал сформированное большинство.
“В интересах людей и страны, по моей инициативе, был составлен план совместной работы - конкретные и простые вещи о том, как поднять ваши зарплаты и социальные стандарты, как улучшить здравоохранение ваше, как защитить вас от преступников, как уберечь ваши языковые права, как возродить нашу национальную сущность», - сообщил Ющенко.
 
«О вас … забыли. Ваш выбор - подменили»
 
В то же время, отметил он, за последние восемь месяцев фактически ни одно положение этого плана - Универсала национального единства - не было выполнено. “О вас, ваших потребностях, развитии страны забыли», - подчеркнул Ющенко.
По его словам, все это время происходила постоянная, целеустремленная борьба за еще большую власть, невыполнение обещаний и не прикрытые заговоры. “Кое-кому во власти показалось, что они - безнаказанны, а ваш голос они могут купить и перепродать. Ваш выбор - подменили. Это - пренебрежение к каждому из нас, грубое проявление политической коррупции», - подчеркнул Ющенко.
Президент сообщил, что в парламенте искусственно и незаконно наращивалась коалиция, чтобы получить 300 голосов, она расширялась не на основе фракций, а за счет отдельных депутатов, что, по его словам, противоречит Конституции.
 
“Если таким способом создать конституционное большинство, тогда уже больше ничего не нужно - ни украинского народа, ни Конституционного Суда, ни мнения избирателя. Такая власть становится неконтролируемой. Она ограничивает ваши права и изменяет строй в стране. Это называется узурпацией. Дорога к узурпации началась с измены, завернутой в красивые слова. Движение к узурпации ускорила коррупция, которая уничтожает все государство”, - отметил президент.
 
«Очистить Храм от фарисеев и менял»
 
“Наша с вами обязанность - очистить Храм от фарисеев и менял», - добавил он, отметив, что подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады не для противостояния, а ради очищения. Президент также еще раз отметил, что считает свое решение конституционным и легитимным, а потому не собирается от него отказываться.
 
Ющенко выразил убежденность в том, что новые выборы пройдут свободно и честно. “Все будет хорошо. С искренним сердцем я прошу каждого из вас не стоять сейчас на площадях и улицах, а присоединиться ко всему нашему народу за семейным праздничным столом. Я твердо верю в нашу правду и нашу перспективу. Мы - свободные люди. Так есть и так будет всегда», - завершил такими словами свое выступление Ющенко.
 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ