В ДЕТАЛЯХ

2007.03.15

Могильник душ

Чернобыль непригоден для строительства хранилища ядерных отходов

Экономика должна быть экономной

В январе 2006 года украинское государственное предприятие НАЭК „Энергоатом” официально заявило о строительстве в 30-километровой зоне на базе ЧАЭС хранилища для отработанного ядерного топлива (ХОЯТ) совместно с американской компанией Holtec International. Учитывая мировые тенденции по стоимости его перевозки и переработки, этот проект, по заявлению властей, позволит экономить Украине около 800 млн. долл. в течение ближайших пяти лет. Стоимость контракта по созданию ХОЯТ составляет $145 млн, из которых Holtec профинансирует 90%.

Эксперты считают, что наличие подобного объекта может не только сильно ухудшить радиационную и экологическую ситуацию в стране, а превратит всю Украину в могильник, как в прямом так и переносном значении этого слова. Ведь у тех же Франции и России появится соблазн свозить в Украину свои ядерные отходы, убеспечивая себя от ядерной заразы. Таким образом, пострадает имидж Украины и как туристической и культурной Мекки, что естественно отобразится и на финансовых поступлениях в бюджет страны. Что же выбрать: быстрые деньги или здоровье своих детей?

Вопрос нужно ли Украине централизованное хранилище отработанного ядерного топлива стоит довольно давно. Мнения по этому поводу далеко неоднозначны. С одной стороны, наличие такого объекта будет работать на укрепление национального суверенитета и предоставит возможность сэкономить довольно приличную сумму. Стоимость вывоза облученного топлива украинских АЭС в РФ оценивается в 120 млн долл. в год, а ежегодные затраты на содержание хранилища составят 15 млн долл. Разница между этими цифрами впечатляет. Да и в случае, если РФ откажется принимать от Украины отработанное топливо – а такие попытки уже были – то придется останавливать работу всех украинских АЭС и "выключить свет по всей стране". Перспектива не очень радостная, но таков исход вполне реален.

С другой стороны строительство хранилищ будет иметь сложные социально-экономические (потеря экономической привлекательности и конкурентоспособности) и экологические следствия (сбой в функционировании экосистем), также подобный подход не решает проблему отработанного ядерного топлива, а делает ее вдвое более дорогой. Потому, что через 50 лет содержимое этих контейнеров надо будет перезахоранивать, перерабатывать их очень дорого и опасно.

Черная перспектива

То, что хранилище Украине необходимо, считают как высокие правительственные чины во главе с президентом, так и экологи. Но проект, предложенный на сегодняшний день, может превратить Украину, по мнению защитников природы, на территорию с огромными пустынными резервациями.

Как заявил RUpor’у доктор биологических наук, ректор Государственного экологического института Александр Бондар, строительство хранилища на предполагаемых территориях просто недопустимо. В первую очередь, из-за непригодности геологической структуры среды. Ни в коем случае нельзя сооружать подобного рода объект на местности, где земляной покров состоит из нестойких структур, таких как осадки, оливиальные формации. Территория Чернобыльской зоны состоит именно из таких шаров.

Учитывая неоднозначную оценку работы Holtec International и неоднократно возникавшие претензии к качеству продукции компании со стороны её клиентов, надо быть готовым к самому худшему исходу.

Как объяснил Александр Бондар, в случае выброса радиации в грунтовых шарах Чернобыльской зоны в первую очередь произойдет заражение подземных вод. Далее – естественно, будут заражены все наземные источники и воздух. Все это будет распространяться, не оставляя даже надежды на безопасность. По мнению собеседника, Киев с его жителями, важными государственными структурами и учреждениями, испытает на себе действие силы отработавшего мирного атома в полной мере и в первую очередь.

На данный момент Украина живет в минус. То, что смертность превышает рождаемость, уже давно никого не удивляет. Повторное радиоактивное воздействие, по мнению Бондара, приведет к резкому увеличению не только онкозаболеваний, но и других болезней.

Выиграем или проиграем?


Хранилище ядерных отходов нам необходимо. Это факт. Но, по словам, Бондаря, «строительство такого объекта должно проходить в строгом соответствии с экологическим законодательством. На данный момент экологические нормы не выдержаны. Нельзя загрязнять и без того пострадавшую территорию. Напротив, её надо очищать. Развивать туризм, на котором можно будет заработать намного больше денег, чем на хранении ядерных отходов».

По такому принципу, похоже, решили действовать США. Интересным совпадением является то, что после подписания Holtec International договора на сооружение ядерного хранилища в Украине, администрация Джорджа Буша отказалась от строительства могильника в штате Юта. Теперь там планируют создать природоохранный заповедник.

Украина же, в погоне за прибылью от хранения ядерного топлива, может лишиться не только здоровой нации, но и денег, которые приносит туризм. Вряд ли кто-то захочет посетить страну, с имиджем и без того испорченным Чернобылем, которая снова сознательно готова стать могильником.

Задуматься стоит еще над одним моментом. Заявления о том, что мощности ядерного хранилища несколько превышают потребности страны, звучали неоднократно. Напрашивается вопрос, будут ли здесь храниться только украинские радиоактивные отходы? Четких ответов пока услышать не удалось.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ