В ДЕТАЛЯХ

2007.03.13

«Разводы» на дорогах

Водителям угрожают не только аварии и плохие дороги

В наше время передвижение на автомобиле стало не столько увлекательным, сколько опасным и истощающим нервную систему. Постоянные пробки, «лихачи» на дорогих авто не дают водителям расслабиться ни на минуту. Но автомобилист сейчас может пострадать не только от плохой дороги или от нерадивых водителей, которые не брезгуют вождением автомобилем в нетрезвом виде. На многих дорогах распространенно обычное мошенничество, которое, порой, приносит намного больше ущерба автовладельцам, чем авария. С развитием автомобильного прогресса появляются все новые и новые виды грабежа водителей. Разновидностей так называемых «подстав» очень много. RUpor провел свое небольшое расследование оных случаев грабежа на дорогах.

Парковка – идеальное место для автомобильных аферистов

Идеальным место для мошенников являются парковочные площадки, поскольку пока хозяина нет возле своего авто, есть время придумать план, как обчистить свою жертву. Аферисты, промышляющие на парковках возле супермаркетов, базаров и других учреждений иногда работают очень артистично: женщина, сдающая назад, слышит глухой удар об задний бампер и душераздирающий плач. Открыв дверцу автомобиля, она видит малыша, распростертого на асфальте рядом с ее машиной. Ребенок плачет и кричит, а к нему уже бежит его мнимые родственники. Они соглашаются не обращаться в милицию, если женщина заплатит за лечение и реабилитацию малыша, пережившего "тяжелую психологическую травму".

Есть более простой вариант, когда «жертва» выходит из магазина к своему автомобилю, и видит пробитое колесо. Владелец открывает машину, чтобы положить покупки и сразу же подходит человек для оказания помощи. В случае отказа он продолжает с владельцем автомобиля беседу, жалуясь на тяжелую водительскую судьбу. Во время этого отвлекающего маневра сообщник афериста вытаскивает из автомобиля все ценные вещи.

«Гоп-стоп» во время езды

Есть и другие варианты грабежа, например, прямо во время езды, когда аферисты заставляют водителя стать виновником аварии. В этом случае мошенники подкрадываются к едущему впереди автомобилю на двух машинах. Первая, отчаянно мигая фарами, заставляла жертву перестроиться в правый ряд, где движется вторая машина аферистов - старенькая, но престижная иномарка. Прибавив скорости и попав в мертвую зону видимости "водителя-лоха", она подставляет ему под удар свое мятое переднее крыло.

В качестве жертвы, как правило, выбирается новенький автомобиль среднего класса. Владельцы таких машин в большинстве своем - люди неплохо зарабатывающие, привыкшие к благополучной спокойной жизни. В стрессовой ситуации им проще откупиться.

В ином довольно популярном варианте "подставы" мошенниками может использоваться лишь один автомобиль. Резко стартовавши при выезде с второстепенной дороги на главную, он вдруг безо всякой причины резко давит на тормоз. Водитель, едущий сзади, не успевает среагировать и попадается в сети аферистов.

Есть и мошенники, которые действуют самым наглым образом. Они сначала мигают фарами своей потенциальной жертве, а потом прижимают ваш автомобиль к обочине. Аферистов должно быть минимум двое: один подбегает к дверце, второй обходит вашу машину с другой стороны, и царапает крыло машины металлическим предметом. Потом мошенники говорят, что их автомобиль «жертва», то есть вы, зацепили давно, и вас еле-еле догнали. Поскольку «виновный» в ДТП скрылся с места происшествия, то обращаться в милицию или страховую компанию нет смысла, вам, по словам, ваших преследователей никто не поверит.

Мобильные технологии в помощь мошенникам

В последнее время становятся всё более распространенными виды мошенничества с применением мобильных телефонов. "Развод" более крутой, чем прокалывание мошенниками заднего колеса машины для кражи барсетки с деньгами и документами.

Он производится в месте с затрудненным движением, где машины двигаются со скоростью не более 30 километров в час - возле остановок, базаров и т.д. То есть, где постоянные пробки или скопления автомобилей.

На дорогу выскакивает парень, который двигается боком или спиной к вашей машине. При этом он разговаривает по мобильному телефону. В действительности мошенник получает по телефону инструкции от напарника, как и в какую сторону идти, чтобы локтем задеть зеркало вашей машины и с разворота упасть на капот. На локтях под курткой у жулика хоккейные щитки. Поэтому при контакте зеркало выламывается. А звук такой, как будто разрываются и крыша с дверью.

Дальше все происходит по невинному сценарию. Аферист говорит, что вроде не пострадал, милицию вызывать не хочет. И уходит. Но через час "пострадавший" заявляет в милицию о том, что вы (подельник мошенника записал и, возможно, заснял на сотовый телефон происшествие) скрылись с места наезда.

Далее возможны различные варианты шантажа и компенсаций телесных повреждений. Чаще всего требуют выплатить денежную "компенсацию". Сумма - до десяти тысяч у.е. В ином случае, по украинским законам, если водитель наехал на пешехода  и скрылся - тюрьма.

Существует и другая схема обмануть водителя при помощи мобильного телефона. Один из мошенников звонит на мобильные телефоны людей, номера которых он узнает из объявлений по продаже дорогих автомобилей. Представляясь знакомым абонента, он сообщает, что стал виновником дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом. Затем второй мошенник, представляясь сотрудником дорожно-постовой службы (ДПС), сообщает, что можно "замять дело" - деньги необходимо привезти по условленному адресу и положить в почтовый ящик. Третий соучастник преступления ведет наружное наблюдение за человеком, который соглашается заплатить, а затем забирает оставленные им деньги.

Как избежать развода на дороге?

Универсального совета, как не попасть в сети мошенников, не существует. Однако специалисты из правоохранительных органов рекомендуют в случае, когда вам преградила дорогу другая машина, не выходить из автомобиля. Очень часто в процессе переговоров один из мошенников пытается отвести "водителя-лоха" подальше от его автомобиля, чтобы второй бандит мог незаметно вытянуть из салона барсетку, портфель или бумажник.

С мнимыми пострадавшими лучше разговаривать, заблокировав дверцы автомобиля и оставив в боковом окне небольшую щелочку. И, конечно, при первой же возможности вызывайте милицию. Аферистов моментально исчезнут. Даже если аферисты ушли - вы должны зафиксировать факт их ухода официальным заявлением.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ