В ДЕТАЛЯХ

2007.02.14

Любовь и деньги

Каждый второй украинец сегодня подарит подарки любимым

Постепенно праздник Святого Валентина приобретал свои обряды и традиции, некоторые из них сохранились и до нашего времени. И в каждой стране они разные. Во всех странах в этот день было очень популярно устраивать свадьбы и венчаться.  

Не обошла эта традиция и украинских влюбленных. 14 февраля, в Украине ожидается бум свадеб и минимальное количество разводов. Об этом свидетельствуют оперативные данные органов регистрации актов гражданского состояния (РАГС) Министерства юстиции Украины.

В частности, на заключение брака 14 февраля в РАГС Украины подано 699 заявлений. Эта цифра в несколько раз превышает среднее количество браков, которые обычно заключаются в будни.

Вместе с тем, на 14 февраля запланировано всего 74 развода. Это почти в семь раз меньше, чем в среднем ежедневно разрывается браков. Если в 2006 году среднее соотношение заключенных и разорванных браков составило 2:1 в пользу свадеб, то 14 февраля 2007 года такое соотношение будет составлять 9,5 к 1.

Черкасская область - единственная область в Украине, где количество разводов будет превышать количество браков, в частности, 14 февраля в Черкасской области планируется всего одна свадьба и два развода.

Кроме того, по состоянию на 13 февраля в Сумской области не было подано ни одного заявления на регистрацию брака в День влюбленных. Правда, разводы на этот день также не запланированы.

Больше всего же свадеб 14 февраля будет отпраздновано в Донецкой области - 78, в городе Киеве – 83 и в Полтавской области – 55.

Больше всего разводов на 14 февраля запланировано в Днепропетровской области – 17, в Одесской области – 12 и в Киеве – 8.

Ни один развод на День влюбленных не запланирован в Запорожской, Львовской, Николаевской, Ривненской, Харьковской, Херсонской и Черновицкой областях.

Столица отметиться не только массовой свадьбой, но и массовым поцелуем.

Блок Юлии Тимошенко пригласил влюбленные пары на сегодня в 14.30 принять участие в праздновании Дня влюбленных. «Мы стремимся сделать этот мир сердечным!», - говорится в заявлении БЮТ.

Ранее массовый поцелуй планировался на Майдане Незалежности. Но в силу претензий киевского мэра, который не пожелал в будний день перекрывать движение на главной площади. А вместо этого, посоветовал целоваться в другом месте. Сами инициаторы акции решили переселить целующиеся пары на Софиевскую площадь. В этой связи, флеш-моб, видимо, придется переименовать. Ведь теперь название  «Серце Майдану живе» теряет свой прикладной характер.

Гадания и подарки

Откуда же появился повод для праздника? В каждой стране существуют свои гипотезы. Вот только до сих пор человечество так и не пришло к однозначному выводу, с чего, собственно, все началось. Но заварили всю эту кашу англичане. Некоторые полагают, что День Святого Валентина уходит своими корнями в древний римский праздник Lupersalia, другие связывают его с именем святых, а наивные англичане до сих пор полагают, что "разнокалиберные" небесные птахи именно 14 февраля кидаются на поиски спутника жизни, как говорится, товарища, друга и собеседника до следующей весны.

Еще по одной из легенд Валентин — это христианский проповедник, которого посадили в Римскую тюрьму за веру и вскоре осудили на казнь. Сидя под стражей, Валентин влюбился в слепую девушку, дочь тюремного надзирателя. Благодаря своим медицинским знаниям исцелил девушку от слепоты. По другой версии, слепая дочь тюремщика сама влюбилась у Валентина. Тот как священник, который дал обет безбрачию, не мог ответить на ее чувство, но в ночь перед казнью (ночь против 14 февраля) прислал ей трогательное письмо, которое подписало "Твой Валентин".  

Согласно церковной легендой, христианский священник Валентин, жил в римском городе Терне во времена императора Клавдия II Готского. Есть сведения, что, рядом с основным призванием, Валентин занимался естественными науками и медициной. Воинственный император Клавдий якобы считал, что любовь мешает солдатам воевать за империю и выдал закон, которым запрещал воинам жениться. Валентин, невзирая на этот указ, продолжал тайно венчать всех желающих.

Однако до сих пор ни католическая, ни православная церковь не отмечают этот праздник. 14 февраля, вместо Дня влюбленных, имеющего языческие корни, истинные христиане отмечают праздник святых Кирилла и Мефодия.

Хотя в разных странах праздник влюбленных отмечают по-разному, общей является заметная активация женского пола.

К примеру, с ХIV века 14 февраля каждого года наносится огромный ущерб водоемам Англии. В качестве главных вредителей выступают все те же незамужние девушки, которые кидают в реку или пруд свернутые клочки бумаги с написанными на них мужскими именами. Именем, которое всплывет первым, и будет обладать будущий жених.

Прибыльный праздник

В Украине гадания не столь распространены. Влюбленные украинцы предпочитают признания в своих чувствах и подарки «половинкам».

Между тем, по результатам общенационального опроса Центра Разумкова, почти половина украинцев (45,2%) будут праздновать День Святого Валентина. Не будут отмечать праздник вовсе 46,8% жителей нашей страны. Остальные пока не решили… Видимо все будет зависеть от настроения и наличия любимого (ой) под рукой. Интересным является и тот факт, что средняя сумма, которую влюбленные готовы потратить на подарки своим спутникам жизни составила 91 гривну. При этом, мужчины раскошелятся более, чем на 100 гривен, а женщины – на 70. Наиболее активными «валентинами», как обычно является молодежь

То есть, половина украинцев потратят на подарки довольно внушительную сумму. И как бы прагматично это не звучало, но самыми счастливыми в этот день, видимо, станут представители сувенирной и цветочной индустрии.   

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ