ТОЛЬКО ЧТО

2007.09.02

Тимошенко не нужен ЦИК

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко подчеркивает на конституционности сбора подписей в поддержку всеукраинского референдума по народной инициативе без регистрации инициативных групп в ЦИК.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко подчеркивает на конституционности сбора подписей в поддержку всеукраинского референдума по народной инициативе без регистрации инициативных групп в ЦИК. Об этом сегодня заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко во время выступления на Всеукраинском собрании инициативных групп по вопросам проведения Конституционного референдума, в Киеве на Майдане Независимости, передает РБК-УКраина.

Тимошенко отметила, что Конституция предусматривает проведение всеукраинского референдума по народной инициативе, который провозглашает Президент Украины (часть вторая ст. 72, пункт 6 часть первая ст. 106 Конституции Украины) по требованию не менее чем 3 млн граждан Украины, которые имеют право голоса, при условии, что подписи относительно назначения референдума собранно не менее как в двух третях областей и не менее как по сто тысяч подписей в каждой области.

Тимошенко также отметила, что, в соответствии с решением Конституционного Суда Украины от 27 марта 2000 г., ч. 2 ст. 72 Конституции Украины устанавливает первичную и принципиально важную правовую основу для проведения всеукраинского референдума по народной инициативе. Она отметила, что, исходя из конституционных предписаний статей 8, 69, 72, 74 Конституции гражданам Украины, которые достигли восемнадцатилетнего возраста и которые не признаны судом недееспособными, гарантированно право требования проведения всеукраинского референдума по народной инициативе, как формы народного волеизъявления.

Она отметила, что в случае выполнения ч. 2 ст. 72 Конституции Украины, то есть, что подписи относительно назначения референдума собранно не менее как в двух третях областей и не менее чем по сто тысяч подписей в каждой области, Президент Украины в соответствии со своими полномочиями, предусмотренными пунктом 6 части первой статьи 106 Конституции Украины, провозглашает всеукраинский референдум по народной инициативе.

Тимошенко также отметила, что Конституция не предусматривает никаких условий или ограничений относительно сбора инициативными группами подписей граждан Украины в поддержку всеукраинского референдума по народной инициативе. При этом БЮТ подчеркивает, что "регистрация таких инициативных групп ЦИК противоречить Конституции Украины и нарушает конституционные права и свободы граждан Украины, поскольку Конституция Украины прямо не предусматривает, что инициативные группы всеукраинского референдума по народной инициативе подлежат регистрации в Центральной избирательной комиссии или в любом другом государственном органе".

Лидер БЮТ призывала начать сбор подписей по проведению референдума сегодня.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ