ТОЛЬКО ЧТО

2016.11.29

Село Сосновка под Киевом получила мусорный "подарок" от Садового

В минувшие выходные неизвестные привезли огромное количество львовского мусора и выкинули его на территории села Сосновка Иванковского района под Киевом.


В минувшие выходные неизвестные привезли огромное количество львовского мусора и выкинули его на территории села Сосновка Иванковского района под Киевом. Об этом сообщила пресс-служба Главного управление Нацполиции в Киевской области. 

Как отмечается в сообщении, житель села увидел, как грузовик сбросил мусор на  земельный участок, который местный частный предприниматель Владимир Шумейко использовал для бытовых отходов. После увиденного, активист позвонил в полицию и с односельчанами перекрыл дорогу мусоровозам. Однако, "словить" смогли только последнюю из 13 машин. 

На месте происшествия сотрудники полиции изъяли вещественное доказательство - трактор без номерных знаков, который осуществлял работы по развертыванию вывезенного мусора. 

По данному факту начато уголовное производство по ч.1 ст.239 (загрязнение или порча земель) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Стоит отметить, что количество мусора огромное. Приблизительная площадь загрязнения - 1080 кв.м. 

Жители возмущены, экологи хватаются за голову. Водоснабжение в селе через колодцы,а в них уже начался процесс брожения. 

Напомним, что несколько лет назад в Иванкове начали строительство ТЭС, которая якобы должна работать на биотопливе. В проекте Иванковской ТЭС  предусматривалась  система радиационного контроля сырья, используемого на станции. Согласно этому, компания "Биогазэнерго" как владелец ТЭС получила выводы государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности. Они содержали условия для контроля уровня радиации в древесине, которая является основой для биотоплива ТЭС.

Инспекторы проверяли соответствует ли существующая на ТЭС система радиационного контроля той трехуровневой системе, которая указана в проекте. Результаты шокировали всех - ни по одному критерию не соответствует.

Однако Иванковская ТЭС свою работу продолжает: сжигает древесину из зоны, близкой к ЧАЭС, выпускает клубы черного дыма и отравляет все вокруг. Теперь в районе борьба продолжается не только с ТЭЦС и радиацией, но и с мусором.

Эксперты отмечают, что факты загаживания Украины львовским мусором не могут происходить без ведома львовских властей, в частности мэра Львова Андрея Садового.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ