ТОЛЬКО ЧТО

2007.08.30

Задержан лидер российских расистов

Российское Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) утверждает, что в Карелии задержан их лидер Александр Поткин (Белов).

Российское Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) утверждает, что в Карелии задержан их лидер Александр Поткин (Белов). Произошло это в канун годовщины беспорядков в Кондопоге, сообщает сайт ДПНИ.
 
Белов был задержан в среду в Петрозаводске сотрудниками ФСБ и МВД "без предъявления каких-либо обвинений", и "в данный момент никакой связи с ним нет".
В сообщении ДПНИ также говорится о намерении соратников движения в ближайшие дни провести "акции в ряде городов страны, посвященные годовщине событий в Карелии".
Официального подтверждения из правоохранительных органов информации о задержании лидера ДПНИ пока нет.
 
Напомним, что в ночь на 30 августа 2006 года в кондопожском ресторане "Чайка" были избиты сотрудники заведения, затем произошла массовая драка, в которой погибли два местных жителя. После их похорон 2 сентября в городе начались массовые беспорядки, в ходе которых местные молодые люди несколько раз поджигали здание ресторана "Чайка", а также несколько торговых точек, принадлежавших выходцам с Северного Кавказа.
 
В прокуратуре Карелии 28 августа этого года сообщили, что судебные слушания по делу о массовых беспорядках в Кондопоге, продолжатся 4 сентября. Свидетелями по делу являются 150 жителей Кондопоги, суд уже выслушал показания около 40 из них. По словам представителя надзорного органа, в связи с таким количеством свидетелей процесс может растянуться на неопределенно долгий срок. 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ