ТОЛЬКО ЧТО

2007.08.28

Президентом Турции стал Гюль

Кандидат от правящей в Турции происламской Партии справедливости и развития (ПСР), глава МИД Абдуллах Гюль избран новым президентом этой страны.

Кандидат от правящей в Турции происламской Партии справедливости и развития (ПСР), глава МИД Абдуллах Гюль избран новым президентом этой страны, передает РИА Новости.

Избрать его удалось в третьем туре голосования, который сегодня состоялся в парламенте.

Как сообщил спикер парламента Кесал Топтан, за Гюля проголосовало 339 депутатов из 448, участвовавших в голосовании.

Для победы Гюлю было достаточно получить простое большинство (276 голосов) в 550-местном меджлисе. ПСР, которую он представляет, имеет в законодательном собрании 341 мандат.

В первых двух турах выборов, состоявшихся 20 и 24 августа, Гюлю было необходимо набрать конституционное большинство (367 голосов), однако другие партии отказались поддержать его кандидатуру, а основная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) вообще бойкотирует президентские выборы.

56-летний Гюль стал первым президентом светской Турции с происламским прошлым. Сразу после избрания новым президентом он принесет присягу и отправится в президентский дворец, где ему передаст свои полномочия действующий глава государства Ахмет Недждет Сезер.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ