Министр транспорта Игорь Левитин провел совещание с властями Сочи и Краснодарского края. По итогам он заявил, что принято решение о строительстве второго яруса над главной транспортной артерией курорта – Курортным проспектом, передает
Газета.ru.
Ранее рассматривался вариант строительства дороги-дублера. Но это потребовало бы выкупа огромного количества прибрежной земли, и было решено остановиться на двухэтажной дороге.
По словам Левитина, проект предстоит еще согласовать с Минэкономразвития и Минприроды. «Конечно же, это решение надо было принимать раньше. Но, тем не менее, у нас время еще есть. В этом году мы объявим конкурс на проектирование второго яруса. И нам его нужно оперативно делать. Но он должен строиться вместе с решением вопроса проезда в Сочи на период его строительства... Мы посмотрим, что мы сможем сделать, чтобы строительство второго яруса не парализовало город», – сказал Левитин.
Проектирование займет около года. Второй ярус Курортного проспекта планируется сдать в эксплуатацию в 2012 году.