ТОЛЬКО ЧТО

2016.07.08

НАТО возмущено шантажом России Финляндии и Швеции

Россия не имеет права решать за Финляндию или Швецию, могут ли эти страны вступать в НАТО...

Россия не имеет права решать за Финляндию или Швецию, могут ли эти страны вступать в НАТО. Об этом заявил заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу во время форума «Security beyond defense» в Варшаве, сообщает «Европейская правда».

«При всем уважении, Финляндия и Швеции вольны сами выбирать, присоединяться ли им к НАТО. Если они решат это сделать, Россия не имеет никакого права ветировать это решение. И очень разочаровывает слышать угрозы от Путина в сторону финнов», - сказал Вершбоу.

Он также отметил, что вступление в НАТО двух северных стран облегчил бы задачу обороны Балтийского региона.

«НАТО сотрудничает с этими странами, они принимают участие в учениях, которые сфокусированы на вызовах в Балтийском регионе. И их не случайно пригласили на саммит, ведь все новые и новые вызовы мы видим на севере Европы», - отметил Вершбоу.

Напомним, как сообщал Rupor, недавно Путин во время визита в Хельсинки заявил, что РФ отреагирует на вступление Финляндии в НАТО, приблизив войска к финским границам.

Ранее резидент Финляндии Саули Ниинистьо заявил, что в случае серьезного ухудшения ситуации с безопасностью Финляндия подаст заявку на членство в НАТО.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ