ТОЛЬКО ЧТО

2007.08.22

Ни Ющенко, ни СНБО не уволят Шуфрича и Рудьковского

Ни Совет Нацбезопасности и обороны (СНБО), ни президент Украины Виктор Ющенко не смогут уволить министра МЧС Нестора Шуфрича и министра транспорта Николая Рудьковского, так как, согласно законодательству, для этого необходим соответствующий Указ главы Кабинета министров Украины.

Ни Совет Нацбезопасности и обороны (СНБО), ни президент Украины Виктор Ющенко не смогут уволить министра МЧС Нестора Шуфрича и министра транспорта Николая Рудьковского, так как, согласно законодательству, для этого необходим соответствующий Указ главы Кабинета министров Украины. Об этом RUpor`y заявил управляющий партнер юридической фирмы «Магистр & Партнеры» Алексей Резников. 

«Ставить вопрос об увольнении министра глава государства может, если он считает, что этот вопрос относится к национальной безопасности, а также рассматривать его, в том числе, и на заседании СНБО. Но сама процедура увольнения осуществляется Кабинетом Министров, как органом, в котором они работают. И хотя есть такой казус, что решения СНБО оформляются Указом президента, а по Конституции КМ обязан исполнять Указы президента, но сложно представить себе Указ главы государства, которым можно уволить министра. Поэтому гарант может только рекомендовать, настаивать это сделать», - отметил адвокат.

В то же время, он добавил, что в случае увольнения министра, возникает вопрос о назначении нового. А поскольку для этого нужно легитимную Верховную Раду, которой в Украине нет, соответственно будет работать институт и.о. (исполняющий обязанности - RUpor).

«То есть по логике, эти обязанности будет исполнять один из замов. В каждом министерстве есть прописанные нормы, кто может исполнять обязанности министра, во время его отсутствия. Но тут же опять возникает череда коллизий: кто сказал, что премьер не может назначить и.о. того же Шуфрича, пока в стране не будет легитимного парламента. К тому же министры могут оспорить в суде свое увольнение…», - подытожил Резников.

Напомним, что заместитель главы Секретариата президента Виктор Бондарь заявил, в случае если правительство откажется уволить этих министров, то их увольнение можно осуществить с помощью соответствующего решения СНБО.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ