ТОЛЬКО ЧТО

2016.02.03

Немецкие депутаты советуют выгнать Шокина

Немецкие парламентарии видят в лице главы ГПУ Виктора Шокина преграду на пути реформ, и считают, что его необходимо срочно убрать с поста.

Немецкие парламентарии видят в лице главы ГПУ Виктора Шокина преграду на пути реформ, и считают, что его необходимо срочно убрать с поста. Об этом заявили во вторник в Киеве глава комитета бундестага по вопросам ЕС Гунтер Крихбаум и депутат Норберт Шпинрат, передает DW.

«С лицом нынешнего генпрокурора реформа прокуратуры, которая происходит, не может считаться надежной», - заявил Шпинрат.

«Конечно, ни я, ни кто-либо другой не отважится судить о ситуации издалека, из Германии. Хотя тема ГПУ и фигуры генпрокурора была мне известна еще с Берлина. Но эта тема звучала также от всех наших собеседников в Украине. И каждый – и политики, и представители гражданского общества – говорил, что эту мысль надо донести до всех, с ким мы будем встречаться. В этой ситуации мы просто не можем не поддержать такое мнение», - подчеркнул Норберт Шпинрат.

Он отметил, что во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко немецкие парламентарии намерены посоветовать ему убрать все преграды на пути реформ.

«Времени для реформ осталось мало. У молодежи, которая выходила на Майдан, отстаивая европейские ценности, может кончиться терпение, ведь они больше не хотят жить в коррумпированной стране», - добавил представитель фракции ХДС/ХСС в бундестаге Гунтер Крихбаум.

«Если успеху реформ препятствует некое лицо, то мы чувствуем свой долг поделиться советами на встречах, которые у нас еще будут в Киеве», - подчеркнул он.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ