ТОЛЬКО ЧТО

2016.01.21

Европарламент поддержал ввод миротворцев на Донбасс

Депутаты Европейского парламента поддерживают инициативу украинского руководства развернуть миротворческие силы, а также в сфере безопасности миссию ЕС на востоке Украины...

Депутаты Европейского парламента поддерживают инициативу украинского руководства развернуть миротворческие силы, а также в сфере безопасности миссию ЕС на востоке Украины. Об этом говорится в принятой в четверг резолюции Европарламента по Соглашению об ассоциации, включая углубленные и всеобъемлющие зоны свободной торговли, с Украиной, Грузией и Молдовой, сообщает Укринформ.

«Европарламент принимает во внимание призыв украинского руководства развернуть международные миротворческие силы вдоль российско-украинской границы, а также в Донецкой и Луганской областях», — говорится в документе.

ЕП также поддержал предложение о развертывании международной миссии под руководством ЕС в рамках общей политики безопасности и обороны в регионе, когда для этого будут созданы надлежащие условия, в частности, после частичного выполнения минских договоренностей.

Европарламентарии призвали страны-члены продолжить поддержку на уровне полной оперативной способности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Депутаты выразили глубокую обеспокоенность относительно состояния имплементации Минских договоренностей. ЕП еще раз подчеркнул, что руководство имеет особую ответственность в этом отношении. Указывается на продолжение нарушений режима прекращения огня, наличие ограничений свободному передвижению наблюдателей ОБСЕ, отсутствие результатов в восстановлении Украины контроля на границе с РФ, безрезультатность договоренностей о модальности проведения местных выборов на временно оккупированных территориях, отсутствие прогресса в освобождении незаконно находящихся в России заключенных, в частности Надежды Савченко, Олега Сенцова и других.

В документе также содержится призыв к РФ прекратить оккупацию Крыма и немедленно прекратить прямую и не прямое участие в конфликте в Украине.

ЕП также приветствовал решение Совета ЕС продлить экономические санкции против России в связи с неисполнением Минских договоренностей.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ