О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.09.01

Ингушетия собралась отделяться от России

На Северном Кавказе снова неспокойно. К четвертой годовщине трагедии в Беслане там начались массовые волнения против политики ставленников Москвы и кровавых расправ над местной оппозицией. Звучит требование немедленного выхода из состава Российской Федерации целой республики

На Северном Кавказе снова неспокойно. К четвертой годовщине трагедии в Беслане там начались массовые волнения против политики ставленников Москвы и кровавых расправ над местной оппозицией. Звучит требование немедленного выхода из состава Российской Федерации целой республики.
 
Последней каплей, переполнившей чашу терпения населения Ингушетии, стало дерзкое убийство одного из лидеров оппозиции, владельца единственного в крае независимого Интернет-портала с одноименным названием Ингушетия.ру Магомеда Евлоева, застреленного вчера днем сотрудниками МВД прямо в аэропорту города Магас.
 
События разворачивались следующим образом. Самолет, выполнявший рейс по маршруту Москва-Магас, на борту которого находился Евлоев, а также президент Республики Ингушетия Мурат Зязиков, приземлился в аэропорту в 13:30 по местному времени. Как свидетельствуют очевидцы, в ходе полета между ними состоялся крайне неприятный разговор, который перерос в громкий скандал, сообщает КавказЦентр.
 
Как только лайнер вырулил на стоянку, первым из салона вышел Зязиков, который сел в одну из машин ожидавшего его у трапа кортежа. Через несколько минут после отъезда кортежа к самолету подъехали два «уазика» и четыре «Волги». Из машин вышли вооруженные сотрудники милиции во главе с руководителем МВД республики Мусой Медовым. Увидев спускающегося по трапу Магомеда Евлоева, правоохранители набросились на него и поволокли в «уазик».
 
«У трапа Евлоева задержала милиция. При задержании была открыта предупредительная стрельба по ногам. Евлоев был ранен в висок и позже скончался в больнице», - констатирует принадлежавший ему сайт.
 
В этот момент из зала ожидания аэровокзала на помощь к Евлоеву, расталкивая охрану аэропорта, бросились встречавшие его родственники и друзья. Однако вызволить оппозиционера они не успели. Милиционеры, открывшие по ногам надвигавшихся на них людей огонь из автоматов, затолкали задержанного в одну из машин и уехали с территории аэропорта.
 
Выехав за пределы аэропорта, милицейский кортеж разделился на две колонны: одна направилась налево, в сторону станицы Троицкая, а вторая — к трассе «Кавказ», по направлению к столице республики Назрани. Сторонники Евлоева решили, что оппозиционера повезут в назрановский изолятор и помчались за второй колонной. У поворота на Назрань возле Экажевского круга они сумели догнать милицейскую колонну и тараном отсечь от нее две «Волги». Но Евлоева там не оказалось.
 
Оппозиционеры выволокли из машин милиционеров, избили их и отобрали табельное оружие и удостоверения. Испуганные милиционеры кричали: «На нас нет крови, мы не виноваты…».
 
Затем сторонники антизязиковской оппозиции направились к ГУВД Назрани, где, по их предположению, должен был находиться Магомед Евлоев. ГУВД собирались брать штурмом, однако в этот момент стало известно, что смертельно раненный еще в аэропорту Евлоев находится в реанимационном отделении ЦКБ Назрани.
 
«Позже нам врачи рассказали, что его привезли прямо из аэропорта практически в безнадежном состоянии, поэтому даже не хотели оперировать. Операцию все же сделали, но она его не спасла», — сообщил представитель оппозиционеров, руководитель Оргкомитета общенационального митинга протеста Магомед Хазбиев.
 
Между тем власти настаивают на том, что убийство Евлоева было неумышленным. «С самого начала следователи-оперативники рассматривали несколько версий происшествия, но на данный момент в качестве основной рассматривается версия о неумышленном убийстве», - сообщил в понедельник источник в правоохранительных органах республики, передает Интерфакс.
 
По его словам, в настоящее время члены следственной бригады пытаются выяснить, при каких обстоятельствах произошел инцидент с применением табельного оружия, в результате чего Евлоев получил огнестрельное ранение в височную область и позже скончался в больнице.
 
Однако, ингушская оппозиция настроена радикально и рассматривает возможность обращения к мировой общественности с просьбой о выходе из РФ. Об этом заявил Хазбиев, передает Лига.
 
«Нам нужно просить Европу или Америку, чтобы нас отсоединили от России. Если мы неугодны этой стране, что дальше делать, мы не знаем», - заявил Хазбиев. По его словам, с нынешним руководством республики шансы потерять Ингушетию, а за ней и весь Кавказ будут с каждым днем увеличиваться.
 
В свою очередь, по неподтвержденной информации, накануне убийства Евлоева непризнанный Народный парламент Ингушетии принял обращение о выходе Ингушетии из состава России и начал сбор подписей.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ