В ДЕТАЛЯХ

2010.11.15

Беспредел криминальной десятки

Приоткрылась завеса над преступными действиями одной из самых дерзких молодежных преступных группировок, «работавших» на территории Украины последние два года…

Недавно приоткрылась завеса над преступными действиями одной из самых дерзких молодежных преступных группировок, «работавших» на территории Украины последние два года.

В ядро преступной группировки входили двое грузин из числа членов организации, созданной усилиями бывшего министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Давида Жвания (того самого, к которому навсегда приклеился ярлык одного из «любих друзів» президента Ющенко). Создавалась она для проведения якобы стихийных митингов и уличных беспорядков в эпоху «хронических выборов».

Однако ничего кроме морального удовлетворения Георгию Девдариани и Теймуразу Нихотину  – так зовут наших героев – это не давало. Хотелось денег и финансовой свободы, поэтому они решили заняться откровенным криминалом. По данным Главного управления уголовного розыска, сюда входили разбои, грабежи, рэкет, вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией, торговля наркотиками и фальсификация документов. За что экстремисты, по приговору Печорского суда г. Киева, и получили по 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
 
Действовать в одиночку опасно и неэффективно – вершить темные дела Девдариани и Нихотина помогала некая Анастасия Воинова. Именно по ее наводке бандиты грабили квартиры и отнимали деньги у людей прямо на улице. Как выяснилось позже, девица оказалось ушлой: как только подельников-грузин упрятали в СИЗО, она определила «нажитые непосильным трудом» деньги в укромное место. А потом рассказала следователям очень много интересного о деятельности МПГ, прикинувшись бедной овечкой. Но мстя Нихотина и Девдариани была ужасна: Воинову жестоко избили в подъезде собственного дома двое отморозков. Сейчас она скрывается в Севастополе, зализывая раны, а точнее - тяжелые черепно-мозговые травмы. Лишь чудом такой же участи избежала ее старая добрая подруга - Татьяна Бердник, которая по глупости засветилась на одной из встреч Воиновой с грузинскими молодчиками.

Кроме Воиновой, в молодежную преступную группировку (МПГ) входили ее бывшие одноклассники Михаил Мельник и Антон Филь, которого, по-видимому за выдающиеся умственные способности, окрестили Мозгом. Все они занимались и продолжают активно заниматься сутенерством, торговлей наркотиками, финансовыми махинациями и вымогательством.

Прикрытием для преступной деятельности, в частности, являлось модельное агентство, которое содержали аморальные одноклассники. В течение последних двух лет они под разными предлогами на собственных автомобилях отвозили детей в Одессу для занятия проституцией.

Не меньший интерес для правоохранительных органов представляет другой член МПГ - Алексей Шевчук по кличке Конфетка, получивший свое прозвище за то, что занимался торговлей кондитерскими изделиями в ночных клубах, дискотеках и ресторанах столицы Украины. Этот бизнес он использовал как прикрытие для торговли наркотиками. В настоящий момент, как сообщают источники из Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, он находится в розыске. Торговать «кокаиновыми конфетами» Шевчуку помогал еще один любитель легких денег Денис Ляшенко.

Легальное и нелегальное финансирование МПГ обеспечивали молодые предприниматели из Донецка - Олег Вакуленко и Артем Никифоров. По данным из неофициальных источников из Главного управления государственной службы борьбы с экономической преступностью, «великие комбинаторы» владеют компаниями ООО «ОВА групп» и ООО «Лаурус Индустрия». Через них Вакуленко и Никифоров занимались финансовыми махинациями с бюджетными денежными средствами, незаконным обналичиванием финансов и банкнотными операциями, оптимизационными схемами по уходу от налогов, а также отмывкой денежных средств, выделенных на проведение предвыборных кампаний. Часть денег Вакуленко отмывает через угольную компанию ООО "УКРВУГЛЕПОСТАЧСБУТ" (Донецк), которая принадлежит его отцу. Кроме того, как выходец из Донецка, он активно сотрудничает с рядом депутатов из блока "Партии регионов".

Известно, что на родине – в Донецке – Олег Вакуленко известен под кличкой Кифа, а в Киеве у него есть еще одна компания «Кифа Плюс», которой управляет его помощник. Интересное наблюдение: донецкий предприниматель частенько использует свои имя и фамилию в названиях различных фирм. Это и упоминавшееся ранее ООО «ОВА групп» (Олег ВАкуленко) и ООО «ВАКО» (ВАКуленко Олег). То ли фантазия скудная, то ли самолюбие больное, но факт остается фактом.
Такая вот «великолепная десятка» на протяжении почти двух лет безнаказанно действовала в Украине. И, судя по неофициальным данным, несмотря на потери в личном составе, эта гопстопкомпания не прекратила своей преступной деятельности и поныне. Однако, сомнений нет, творимому беспределу приходит конец, и в скором времени все члены банды вполне заслужено разделят участь Нихотина и Девдариани…

Продолжение следует...
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ