В ДЕТАЛЯХ

2010.03.24

Виктор Федорович Фирташ. Операция «Газкриг»

Облгазы снова получат контроль над распределительными сетями. А, как известно, люди Фирташа контролировали до 75% внутреннего рынка распределения газа. Последствия такого деребана ресурсов страны просчитать легко. Забрав весь газ, при своем президенте Фирташ быстро подчинит себе смежные металлургические и химические отрасли

Некогда опальный олигарх Фирташ продолжает агрессию против Украины.Основной спонсор президентских выборов-2010 вероломно оккупировал своими людьми ключевые посты в Украины. Начиная с поста президента Украины.

Глава Администрации Януковича Сергей Левочкин, министр топлива и энергетики Юрий Бойко, председатель Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский, замглавы администрации Анна Герман, премьер-министр Николай Азаров, руководители Нацбанка и Нафтогаза и даже карманный «оппозиционер» Арсений Яценюк... Список можно продолжить и он будет постоянно увеличиваться.

Как известно, со второй половины 2008 года и весь 2009 год дела у Фирташа пошли на спад. Сначала Тимошенко с Путиным вывели компанию RosUkrEnergo из коррупционных схем поставок газа, чем окончательно подорвали энергетический бизнес Фирташа: «Газпром» прекратил поставки газа его компаниям, предпочитая работать с Европой напрямую.

В Украине RosUkrEnergo была фактически уничтожена, ликвидирована ее «дочка» «УкрГазЭнерго». Облгазы Фирташа тоже утратили позиции, так как Кабмин отлучил их от распределительных сетей. В Крыму заблокирован проект строительства местного газопровода.

Пострадали химическая и титановая составляющие империи Фирташа. Были прекращены поставки газа на «Ривнеазот», «Крымский содовый завод» и «Крымский титан». Заблокировано выделение земли для Межречинского ГОКа, идет борьба за Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК.

После оккупации власти дела у газового олигарха пошли в гору.

Уже в первой декаде марта Апелляционный хозсуд Киева удовлетворил апелляцию «УкрГазЭнерго» и постановил пересмотреть решение о его ликвидации. Суд отменил свое же решение по этой компании.

 «УкрГазЭнерго» была создана в феврале 2006 года НАК «Нафтогаз» и RosUkrEnergo. В конце 2006 года компания стала монополистом на рынке продаж газа с объемом не менее 55 млрд куб. м. Устранить ее с украинского рынка Юлия Тимошенко смогла с помощью «Газпрома» в марте 2008 года. 

«УкрГазЭнерго» сегодня воспрянула духом и через фирташевский Centragas претендует на 11 млрд куб. м газа, которые в свое было передано в собственность государства.

Сейчас дело 11 млрд куб. м газа находится на рассмотрении Стокгольмского арбитражного суда, и его исход угадать несложно. Сам Виктор Янукович успел похлопотать об отчуждении газа у страны, в которой ему поручено президентствовать.

Выборы радикально повлияли на судьбу титанового бизнеса Фирташа. Договор аренды Вольногорского ГМК и Иршанского ГОКа с «Крымским титаном» завершился в сентябре 2009 г., но олигарх и не думал уступать. Он потребовал в суде пролонгацию договора, Минпромполитики подало встречный иск, и имущество комбинатов было арестовано. Несмотря на это, 5 марта по инициативе Юлии Тимошенко фонды Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК было передано в управление госпредприятиям.

На защиту Фирташа стала СБУ, которая запретила Кабмину возвращать комбинаты государству.

Служба активизировалась в этом направлении после назначения ее главой Валерия Хорошковского.

Эксперты полагают, что газовый рынок Украины, самый дорогостоящий, будет безраздельно захвачен людьми Фирташа. Ожидается возвращение на украинский рынок RosUkrEnergo или ее аналога. А в планах Януковича по консорциуму ГТС наверняка включена передача доли в нем фирташевскому Centragas. Переговоры по этому вопросу уже начались вчера, в Москве.

В собственность Фирташа уйдет и внутренний рынок газа. По словам делового партнера Фирташа (а по совместительству – главы Минтопэнерго) Юрия Бойко, правительство пойдет по пути реформирования «Нафтогаза» и разделения магистральной системы транзита газа и распределительных газопроводов. Облгазы снова получат контроль над распределительными сетями. А, как известно, люди Фирташа контролировали до 75% внутреннего рынка распределения газа.

Последствия такого деребана ресурсов страны просчитать легко. Забрав весь газ, при своем президенте Фирташ быстро подчинит себе смежные металлургические и химические отрасли.

А пока Фирташ «разминется» Коломойским. Компания «УкрГаз-Энерго» отсудила у «Укрнафты», подконтрольной группе «Приват» Игоря Коломойского, 12,35 млн. грн. Эти деньги ответчик должен заплатить за невыполнение договора на поставку нефти. Такое решение в конце января этого года принял Хозяйственный суд Киева.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ