О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2014.10.31

«Тени» Януковича в Раде. ИНФОГРАФИКА

Общественное движение «Чесно» проанализировало новый состав украинского парламента, выборы в который состоялись 26 октября. В Верховной Раде оказались 37 фигурантов журналистских антикоррупционных расследований.

Общественное движение «Чесно» проанализировало новый состав украинского парламента, выборы в который состоялись 26 октября. Активисты движения пришли к выводу, что 64 народных депутата голосовали за «драконовские законы Януковича». Кроме того, в Верховной Раде оказались 37 фигурантов журналистских антикоррупционных расследований.

Подготовленное расследование участники «Чесно» опубликовали на сайте своего движения. Отмечается, что движение не доказывает фактов совершения депутатом противоправного действия, а лишь указывает на вероятность таких случаев.

Из исследования движения «Чесно» следует, что после выборов украинский парламент обновился примерно на 56%. Однако в него попали и депутаты прошлого созыва - даже те, кто голосовал за «драконовские законы Януковича» 16 января. Таких депутатов, по данным «Честно», набралось 64 человека. При этом 53 из них были избраны по мажоритарным округам, один прошел в Раду от «Блока Петра Порошенко», а еще 10 - по спискам «Оппозиционного блока» (эта политическая сила стала наследницей Партии регионов, партии власти времен Януковича).



Согласно географическому распределению, 13 народных избранников, проголосовавших за «драконовские законы», попали в парламент из Харьковской области, шесть - из Донецкой области, по пять - из Днепропетровской и Одесской областей, четверо - из Черкасской, по три человека - из Запорожской, Хмельницкой и Волынской, по два - из Сумской, Житомирской и Луганской, а также по одному - из Николаевской, Черниговской, Киевской, Закарпатской, Полтавской и Кировоградской.

Помимо этого, в исследовании движения «Честно» отмечается, что в новый парламент прошли по крайней мере 37 фигурантов журналистских антикоррупционных расследований.

Однако конкретных имен в этой части исследования активисты движения не называют, также не указывая принадлежности таких людей к политическим организациям, попавшим в Раду.

Законы от 16 января 2014 года были приняты депутатами Верховной Рады VII созыва. За них проголосовали депутаты от Партии регионов и коммунисты. Среди прочего, данные законы вводили уголовную ответственность за клевету, ужесточали правила проведения массовых мероприятий. Кроме того, принятые законы упрощали процедуру блокировки интернет-ресурсов.

В тогдашней оппозиции законы от 16 января назвали «драконовскими».

«Чесно» подготовило исследование на основании результатов, представленных Центральной избирательной комиссией Украины 30 октября после обработки свыше 99% протоколов. Согласно этим данным, в парламент проходят «Народный фронт» с 22,16% голосов, «Блок Петра Порошенко» с 21,83%, движение «Самопомощь» с 10,98%, «Оппозиционный блок» с 9,40%, Радикальная партия с 7,45% и партия «Батькивщина» с 5,68%.

По предварительному анализу политических предпочтений кандидатов-самовыдвиженцев, которые побеждают в одномандатных округах, большинство из них войдет в состав оппозиции нынешней власти.

Напомним, еще до начала выборов движение «Чесно» сообщало, что в Верховную Раду хотят прорваться 127 депутатов, которые голосовали за «диктаторские законы» 16 января.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ