О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2014.10.29

Яценюк решил отобрать «первую скрипку» у Порошенко

Лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк заявляет, что будет претендовать на премьерство, если его партия будет формировать коалицию.

Лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк заявляет, что будет претендовать на премьерство, если его партия будет формировать коалицию. Об этом он заявил на пресс-конференции в среду.

Он выразил убеждение, что украинские коалиция и правительство должны формироваться по европейским принципам.

«Согласно европейской практике, политическая сила, которая займет первое место на выборах, берет на себя ответственность за формирование коалиции. Если эта партия формирует коалицию, то понятно, что лидер этой партии должен претендовать на премьерство», - сказал он.

Яценюк напомнил, что вышел с публичным предложением к другим политическим силам относительно формирования коалиции.

«Если принципы публичности и прозрачности не подходят, то коалицию может сформировать кто-то другой», - заявил он.

Лидер Народного фронта также назвал партии, которые должны войти в коалицию.

«Я обращаюсь к блоку Порошенко, потому что считаю, что блок Петра Порошенко и персонально президент являются основным стратегическим партнером в реализации изменений в Украине», - сказал Яценюк.

«Ответственность за судьбу государства сейчас лежит на президенте и на партии, которая заняла первое место во время этих парламентских выборов», - сказал он, имея в виду Народный фронт, который с небольшим отрывом лидирует на выборах.

«Так же считаю необходимым пригласить к официальным и публичным переговорам по формированию коалиции – Юлию Тимошенко и партию «Батькивщина», «Самопомощь» и Андрея Садового и Радикальную партию, за которую также проголосовал миллион украинцев», - сказал он.

Арсений Яценюк также заявляет, что правительство должно формироваться на принципах формирования Европейской комиссии.

«Формирование состава правительство должно происходить так же, как формируется Европейская комиссия. Мы не разделяем квотный принцип, и потому декларирую принцип политической ответственности каждой политической силы, которая делегирует своих представителей в состав Кабинета министров», - сообщил он.

«Обращаюсь к политическим партиям, которых я уже назвал, с тем, чтобы до понедельника официально представить кандидатуры на должности членов Кабинета министров с очерчиванием сферы полномочий, которую такая кандидатура может взять», - заметил он.

Дальше предлагается следующий подход. Вы помните, как мы формировали действующий состав Кабинета министров? Это было на Майдане. Больше никакой кулуарщины и назначения министров за закрытыми дверьми не будет», - подчеркнул он.

«Каждый кандидат от политической партии, который предложен политической партией, проходит процедуру публичных коалиционных слушаний, которые будут транслироваться в прямом эфире, как транслировалось назначение еврокомиссаров в Европейской комиссии», - подчеркнул он.

«Каждый кандидат на 10 минут подает свою презентацию видения реформ и изменений в той области, за которую он достоверно будет отвечать. Дальше 2 часа на вопросы и ответы, так же, как и по регламенту Еврокомиссии: вопрос 1,5 минут, ответ – 2 минуты. Страна должна увидеть всех претендентов на эту чрезвычайно ответственную и сложную работу», - заметил Яценюк.

Он также подчеркнул, что коалиционное соглашение и формирования правительства – «это не акционерное соглашение о распределении страны, а это соглашение о политической ответственности за судьбу государства».

Тем временем партия «Народный фронт» подготовила свой проект коалиционного соглашения.

По словам главы правительства, данный проект состоит из 2,5 страниц, на которых содержатся 36 законопроектов, которые необходимо принять до конца года, а также план действий нынешнего правительства по имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ