В ДЕТАЛЯХ

2014.09.29

«Диктаторские законы» 16 января и те, кто за них голосовал

26 октября 2014 года в Украине пройдут внеочередные парламентские выборы. Одной из причин перевыборов народных депутатов были принятые ими законы 16 января, повлекшие массовые протесты. Но многие из тех кто голосовал «за» законы против собственного народа сейчас снова планируют занять место народного депутата...

26 октября 2014 года в Украине пройдут внеочередные парламентские выборы. Одной из причин перевыборов народных депутатов были принятые ими законы 16 января, повлекшие массовые протесты. Но многие из тех кто голосовал «за» законы против собственного народа сейчас снова планируют занять место народного депутата. За «диктаторские законы» в тот день голосовало 239 нардепов. По информации гражданского движения «Честно», минимум 60 из них, снова решило баллотироваться в украинский парламент. Хотя, по мнению активистов движения, они не только не имеют права быть избранными повторно, но и должны понести политическую ответственность за свои действия. Проще говоря, попасть под действие закона «О люстрации».

Мониторинг также показал, что большинство народных депутатов, голосовавших за диктаторские законы, баллотируются в ВР как самовыдвиженцы, однако некоторые из них идут на выборы по спискам политических партий. В частности, в списке Коммунистической партии Украины 12 кандидатов в депутаты, которые голосовали за «законы 16 января», в списке партии «Сильная Украина» - 9, также есть эти лица как в избирательном списке Оппозиционного блока, так и в списке «Блока Петра Порошенко».

Согласно информации, озвученной на съезде партии «Блок Петра Порошенко», эта партия поддерживает в одном из округов Черниговщины Владислава Атрошенко, который также голосовал за законы 16 января.


1. Владислав Атрошенко - в списках «Блока Петра Порошенко»


2. Леонид Байсаров - идет на выборы в округе №50 Донецкой области


3. Владимир Бандуров


4. Вячеслав Богуслаев


5. Виктор Бондарь (группа «Суверенная европейская Украина») – в округе №191 (Хмельницкая область)


6. Виктор Бутковский - 29-й округ


7. Тариэла Васадзе - «Сильная Украина» (Тигипко)


8. Александр Волков


9. Гайдош Иштван - Округ 73 (Берегово)


10. Юрий Гержов - 131 округу


11.Ирина Горина - «Оппозиционный блок»


12. Виталий Грушевский


13. Денисенко Анатолий


14. Николай Джига


15. Николай Дмитрук (группа «Экономическое развитие») – в округе №184



16. Александр Дудка (фракция Партии регионов) – в округе №82 (Запорожская область)
...
Продолжение следует...

Напомним, 16 января 2014 года в то время провластные фракции приняли в «ручном режиме» ряд законом, которые ограничивали конституционные права и свободы граждан. В частности, ВР усилила ограничения на проведение массовых акций, амнистировала сотрудников спецподразделения МВД «Беркут», которые избивали мирных демонстрантов, ввела ответственность за клевету и жестко регламентировала деятельность СМИ. 28 февраля, после бегства Виктора Януковича и расстрела на Институтской, Верховная Рада отменила эти законы.

Избранные запреты и ужесточения (далеко не весь список), как может применяться:
- Движение в колонне больше пяти автомобилей без согласования с ГАИ (максимальное наказание - лишение прав на два года, изъятие машины). Может применяться для борьбы с Автомайданами.

- Работа информационного агентства без регистрации (штраф до 2000 необлагаемых налогом минимумов граждан, то есть сегодня 17000 грн), информагентством считается любой сайт с новостями. В течение трех месяцев сайты должны пройти регистрацию. Закон будет применен для введения цензуры.

- Проведение собраний, митингов, маршей и демонстраций с нарушением установленного порядка (такого порядка пока не существует, но, видимо, скоро появится, максимальное наказание - административный арест до 10 суток или штраф до 200 минимумов, т.е. 1700 грн), для запрета уличной активности.

- Участие в массовой акции в шлеме, маске или при помощи другого способа маскировки, использование открытого огня, пиротехники, оружия, спецсредств самообороны, слезоточивого газа и проч., а также участие в акции в одежде, похожей на форму военного или милиционера (15 суток админареста или штраф до 250 минимумов, т.е. 4250 грн на сегодня), для легкой идентификации протестующих.

- Установка на массовых акциях палаток, конструкций, сцены, звукоусиливающей аппаратуры без согласия МВД (15 суток админареста или 300 минимумов, т.е. 5100 грн), для сноса Евромайдана.

- Предоставление транспорта, техники и помещений для проведения собраний, митингов, походов и демонстраций в нарушении установленного порядка (штраф до 600 минимумов, т.е. 10200 грн), для нейтрализации доноров и симпатиков Евромайдана, уличной активности.

- Распространение экстремистских материалов (до 3 лет тюрьмы). Дано очень широкое понятие экстремистских материалов, под которое можно подвести любой критический отзыв о власти.

- Клевета (была админответственность, теперь уголовная - до 2 лет тюрьмы), для введения цензуры.

- Сбор информации о милиционере, работнике исполнительной службы, о его близких и членах семьи, распространение оскорбительных материалов о них, запугивание и призыв к таким действиям (арест до 6 месяцев или штраф до 400 минимумов, т.е. 6800 грн, или год исправительных работ), гарантия защиты милиции. Похожая норма есть и о судьях.

- Вмешательство в работу государственных электронных информационных ресурсов или систем (до 3 лет с конфискацией). Такое вмешательство трактуется в документе очень широко. Например, запись переговоров «Беркута» - тоже вмешательство.

- Распространение информации с ограниченным доступом (до 6 лет с конфискацией), несанкционированные действия с госинформацией (до 7 лет с конфискацией). Опять же пример с записями переговоров «Беркута».

- Введен по российскому варианту термин «иностранный агент» для организаций, которые получают иностранные гранты. Организации лишены налоговых льгот и будут платить налог на прибыль. Такие организации будут должны писать рядом со своим названием «общественная организация, которая выполняет функции иностранного агента». В течение трех месяцев организации должны решить, являются ли они «иностранными агентами» и подать данные регистратору, если это так.

- Импорт и продажа беспилотных летательных аппаратов будет лицензироваться. Направлено против так называемых «дронов» - летательных аппаратов, которые могут, например, снимать «Межигорье» с воздуха.

- Продажа телефонных SIM-карточек только по паспортам, предоставление связи только по договору. Абонента отключают от сети, если он распространяет незаконную информацию.

- Интернет-провайдеры будут отключать от сети клиентов, которые распространяют незаконную информацию без решения суда - по решению эксперта. Операторы связи должны устанавливать соответсвующее оборудование за свой счет.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ