О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2016.11.24

Голодомор имел более страшные последствия, чем нацистская оккупация

Катастрофическая смертность в 1933 году разрушила вообще нормальный ход демографических событий в Украине и привела просто к "ненормальным статистическим показателям", которые не оценивают демографические процессы...

Как показывают новые исследования, потери от организованного Сталиным геноцида украинского народа в 1932-33 годах были больше, чем понесла Украина во время гитлеровской оккупации в 1941-44 годах.

Об этом заявил в четверг заместитель директора Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи НАНУ Александр Гладун на пресс-конференции в Укринформе.

"Потери гражданского населения во время Второй мировой войны - причем по расчетам в пределах территории Советской Украины 1939 года, в современном делении это 17 областей, - немного меньше, чем во время Голодомора. То есть если во время Голодомора потери были 3,9 млн, то во время 1941-45 гг. - 3,8 млн. И мы видим, что потери сельского населения  во время Голодомора значительно выше, чем в 1941-45 годах. Если украинское село потеряло в 1932-34 годах 3,6 млн, то во время войны - 1,5 млн. Выходит, что война Сталина с украинским народом была разрушительнее, чем нацистская оккупация для сельской местности", - сказал Гладун. 

Он также отметил, что потери от Голодомора разделяются на 2 категории. Это так называемые прямые потери – из-за сверхсмертности. И непрямые потери - из-за дефицита рождаемости. Потери из-за сверхсмертности - это не все умершие в период Голодомора, а разница между фактически умершими и количеством умерших, которое могло быть при отсутствии Голодомора.  

"Оценка потерь в результате сверхсмертности - 3,9 млн лиц. И распределение потерь по годам очень отличается. Причем последствия голода чувствовали еще в 1934 году. Пик голода пришелся на 1933 год, с поражающим преимуществом сельского населения. 3,6 млн - это потери в сельской местности. Оценка потерь в городах - приблизительно 300 тысяч", - отметил Гладун.  

Такая катастрофическая смертность в 1933 году разрушила вообще нормальный ход демографических событий в Украине и привела просто к "ненормальным статистическим показателям", которые не оценивают демографические процессы, сказал ученый. 

"Особенно высокая смертность была в детских возрастных группах. В возрасте от 0 до 14 лет было приблизительно 1,6 млн умерших детей", - проинформировал Гладун о результатах исследований. 

Как добавила Наталия Левчук - главный научный сотрудник ИДСИ им. М.В. Птухи НАНУ, дефицит рожденных в 1932-34 годах, то есть тех, которые могли бы родиться, составляет около 600 тысяч человек.

Голодомор 1932–1933 годов - массовый, преднамеренно организованный советской властью голод, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР (земли современной Украины, за исключением семи западных областей, Крыма и Южной Бессарабии, которые тогда не входили в УССР) и Кубани, подавляющее большинство населения которой составляли украинцы.

Голод наступил в результате спланированной конфискации урожая зерновых и всех остальных продуктов питания у крестьян представителями советской власти, что привело к убийству крестьян голодом в миллионных масштабах, при этом советская власть имела значительные запасы зерна в резервах и осуществляла его экспорт за границу.

Причины этого массового преступления никогда в СССР не расследовались и никто из власть предержащих, причастных к преступлению, не понес наказания. На протяжении десятилетий массовое убийство людей искусственным голодом не только преднамеренно замалчивалось советской властью - о нем вообще запрещалось где-либо упоминать.

В 2003 году украинский парламент назвал, а в 2006 году - официально признал Голодомор геноцидом украинского народа. 24 страны официально признали Голодомор геноцидом украинского народа.

13 января 2010 года Апелляционный суд Киева признал руководителей большевистского тоталитарного режима виновными в геноциде в Украине в 1932-33 годах. Уголовное дело возбудила и расследовала СБУ по факту осуществления Голодомора-геноцида в Украине в 1932-1933 годах.

Решением суда были подтверждены выводы следователей Службы безопасности Украины об организации осуществления в 1932-1933 годах на территории УССР руководством большевистского тоталитарного режима – генеральным секретарем Центрального комитета Всесоюзной коммунистической партии большевиков (ЦК ВКП(б)) Иосифом Сталиным (Джугашвили), членом ЦК ВКП(б), председателем Совета народных комиссаров (СССР) Вячеславом Молотовым (Скрябиным), секретарями ЦК ВКП(б) Лазарем Кагановичем и Павлом Постышевым, членом ЦК ВКП(б), генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии большевиков Украины (ВКП(б) Станиславом Косиором, членом ЦК ВКП(б), председателем Совета народных комиссаров УССР Власом Чубарем и членом ЦК ВКП(б), вторым секретарем ЦК ВКП(б) Менделем Хатаевичем - геноцида украинской национальной группы, то есть искусственного создания жизненных условий, рассчитанных на ее частичное физическое уничтожение

Согласно заключению судебной научно-демографической экспертизы, проведенной в ходе досудебного следствия Институтом демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи Национальной академии наук Украины, в результате совершенного геноцида в Украине погибли 3 млн. 941 тыс. человек. Суд констатировал, что Сталин (Джугашвили), Молотов (Скрябин), Каганович, Постышев, Косиор, Чубарь и Хатаевич совершили преступление геноцида, предусмотренное ч. 1 ст. 442 Уголовного кодекса Украины (геноцид), и закрыл уголовное дело в связи с их смертью.

В ноябре 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О мероприятиях в связи с Днем памяти жертв голодоморов", который направлен в ознаменование памяти пострадавшего от геноцида украинского народа – Голодомора 1932-1933 годов в Украине, совершенного тоталитарным репрессивным сталинским режимом, а также голодоморов 1921-1922 и 1946-1947 годов в Украине.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ