О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2015.04.06

Путин сделал информационный вброс, чтобы оправдать возобновление агрессии на Востоке Украины

Российский Forbes со ссылкой на анонимный источник сообщил сегодня о том, что президент Петр Порошенко на переговорах «нормандской четверки» в Минске 11-12 февраля якобы предложил Владимиру Путину «забрать Донбасс в состав России».

Российский Forbes со ссылкой на анонимный источник сообщил сегодня о том, что президент Петр Порошенко на переговорах «нормандской четверки» в Минске 11-12 февраля якобы предложил Владимиру Путину «забрать Донбасс в состав России». Об этом изданию сообщил «некий» источник, якобы знакомый с содержанием беседы Путина с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей 19 марта, когда руководитель РФ рассказал о предложении Порошенко.

«Он (Порошенко, - ред.) мне прямо сказал: «Забирайте Донбасс». Я ему ответил: «Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости», - так передал собеседник слова Путина о якобы имевшем место диалоге с украинским президентом. Порошенко, по словам президента РФ, сказал, что Украина не может согласиться с независимостью Донбасса. Тогда, если верить хозяину Кремля, он потребовал платить населению оккупированных территорий Донбасса пенсии, пособия и восстановить банковскую систему.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию «о предложении Порошенко по Донбассу», так как беседа Путина с бюро РСПП была закрытой.

Представитель канцлера Германии Ангелы Меркель ограничился комментарием, что канцлер считает недостаточно прозрачным процесс вывода тяжелой военной техники из зоны конфликта. Он не смог сказать, слышала ли Меркель о таком предложении Порошенко.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов прокомментировал статью о «разговоре» Путина с российскими предпринимателями по Донбассу.

«То, что статья о «разговоре» Путина с российскими предпринимателями по Донбассу появилась через три недели спустя, свидетельствует о попытках РФ легитимизировать и объяснить миру планы по возобновлению агрессии на Востоке Украины», - отметил Турчинов в своем комментарии.

«Информацию о неких «подарках» с нашей стороны России невозможно воспринимать серьезно. Это больше похоже на болезненные мечты людей, которые сегодня руководят РФ», - сказал он, добавив, что Донбасс, как и Крым, является неотъемлемой частью Украины.

Кроме того, Секретарь СНБО отметил, что бюджетное финансирование оккупированных территорий в полном объеме будет происходить сразу после восстановления контроля украинской власти над этими регионами «и восстановления там действия украинского законодательства и Конституции».

«Пока эти территории остаются оккупированными Россией, их бюджетное финансирование невозможно, потому что Украина не будет финансировать оккупантов, террористов и войну против собственного народа», - сказал Турчинов.

Со своей стороны спикер МИД Украины Евгений Перебийнис в Twitter опроверг информацию о «предложении» Порошенко отдать Донбасс в состав России. Как следует из комментария спикера МИД, российский президент полностью исказил смысл сказанного. ««Убирайтесь из Донбасса» не значит «забирайте Донбасс», а совсем даже наоборот», - написал он.

Ранее Владимир Путин неоднократно и публично лгал относительно роли своей страны в войне в Украине: о вторжении в Крым, о псевдореферендуме в АРК, о вторжении в Донбасс и поставках тяжелого оружия боевикам.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ