О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2015.03.24

США могут «слить» Украину сейчас ради стратегической победы над Россией в будущем

Россия сейчас приближается к периоду спада и, осознавая это, США играют на затягивание, избегая конфликта в момент, когда Россия сильна и выжидая ее обвала под грузом внутренних противоречий.

Политика США, которая пытается одновременно удержать Украину от коллапса и не спровоцировать Россию, может стать основой для превосходства США над Россией в будущем, но также способна привести к уничтожению Украины. Об этом на страницах американского издания The Washington Post пишет Ювал Вебер, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Москва).

Автор допускает, что по расчетам Вашингтона, Россия сейчас приближается к периоду спада и, осознавая это, США играют на затягивание, избегая конфликта в момент, когда Россия сильна и выжидая ее обвала под грузом внутренних противоречий.

«С точки зрения самой России, которая видит будущее за надгосударственными блоками, неспособность «получить» Украину означает, что Евразийский союз уже достиг своего пика. Это означает, что в будущем позиция России в противостоянии будет ослабевать, а следовательно, в Москве предпочли бы вступить в бой именно сейчас, а не в будущем, когда она будет слишком слабой, чтобы бросить реальный вызов мировому порядку», - пишет Вебер.

В такой ситуации Обама, по мнению эксперта, пытается дистанцироваться от тех вариантов действий, которые повлекут противостояние с Россией или ухудшение отношений с Европой и Украиной.

Выбирая линию выжидания в надежде на скорый упадок России, Обама - отмечает Вебер - идет путем, который в свое время привел к победе над СССР в Холодной войне. Украина же попадает в положение Венгрии в 1956-м году, когда Америка не отреагировала на советское вторжение в эту страну.

«Если Обама надеется на внутренние структурные противоречия в России (ресурсно-ориентированная экономика) и считает, что Москва сейчас находится на пике своей силы на международной арене, то он находится в той же ситуации, что Дуайт Эйзенхауэр почти 60 лет назад: он убежден, что выиграет в долгосрочной гонке вооружений у противника, который имеет сильные внутренние противоречия (командная экономика в СССР - прим.), но опасается краткосрочного конфликта с Россией. Так же, как Эйзенхауэр не отреагировал на вторжение России в Венгрии в 1956-м году, Обама не способен решительно вмешаться в события в Украине и готовится к бою с Россией позже», - говорит автор.

Победа США по такому сценарию, впрочем, может навредить Украине.

«... Такая политика США может дать им более сильную позицию в противостоянии с Россией в будущем - даже если произойдет это ценой смерти и уничтожения Украины и обвала двусторонних отношений с Россией», - отмечает автор.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ