В ДЕТАЛЯХ

2015.01.20

У Путина больше нет хороших ходов, все ходы плохие

Несмотря на обострение конфликта на Донбассе, на полномасштабную войну против Украины с движением в сторону Мариуполя и «крымскому» перешейку, Путин не готов. Он понимает: в таком случае против России немедленно будут введены просто жесточайшие санкции.

Несмотря на обострение конфликта на Донбассе, на полномасштабную войну против Украины с движением в сторону Мариуполя и «крымскому» перешейку, Путин не готов. Он понимает: в таком случае против России немедленно будут введены просто жесточайшие санкции.

Кроме того, действия по расширению «Лугандонии» также могут вызвать большие потери в российской армии, что вряд ли будет спокойно восприниматься российским обществом. Нынешние ожесточенные бои на Донбассе – это попытка боевиков при участии регулярных частей РФ, причем элитных частей, спецназа, морпехов, взять Донецкий аэропорт. Большого стратегического значения он не имеет, но это символ для обеих сторон – как Брестская крепость или Сталинград.

Есть, конечно, версия, что там настолько идеальная взлетная полоса, что ее очень быстро можно восстановить и, ссылаясь на авиацию «ДНР» и «ЛНР», осуществлять налеты российской авиации.

Мне кажется, это натянутая версия. В основном, Донецкий аэропорт – символ сопротивления Украины, символ непримиримости сторон. Вот и сражаются за этот символ. В последнее время тема Донецкого аэропорта на российском телевидении едва ли не номер один. Это говорит о том, что у Путина тяжелое положение. Ему нужно хоть какую-то кость бросить разбуженной патриотической «клоаке». Ведь он проиграл Новороссию.

Вспомните – в апреле-мае он собирался захватить 8 или даже 11 областей Украины. Поэтому взятие аэропорта дало бы Путину возможность одержать морально-политическую победу. Это стало бы таким пропагандистским товаром, который успешно можно было бы «продать» оболваненному зомбированному телезрителю.

А вторая цель эскалации конфликта на Донбассе – продемонстрировать силу как аргумент для намечавшей встречи «нормандской четверки». В том, что к большой наступательной операции Путин принципиально не готов - большая заслуга Украины, антивоенного движения в России и Запада, который подтвердил, что будет твердо держаться своей позиции по украинскому кризису и санкциям в отношении России.

В течение года Путин угрожал ядерным оружием Западу, чтобы тот не пришел на помощь балтийским странам-членам НАТО в случае агрессии с помощью тех же «зеленых человечков». Американцы расположили символическое количество своих военнослужащих, но достаточное для того, чтобы любая агрессия против стран членов НАТО автоматически вовлекала Россию в полномасштабную войну с США. Стратегия Путина провалилась. Теперь эта тема закрыта.

У него больше нет хороших ходов. Все ходы плохие. Конечно, в отчаянье Путин может решиться на какую-то крупную операцию, может, не на мариупольском направлении, а на другом, но опять же, совершенно очевидно просматривается, как это ускорит развязку.

Жириновский и другие сумасшедшие по телевидению снова призывают идти на Харьков, Киев, а затем на Варшаву и Брюссель. Это будет возможно, только когда Путин окончательно сойдет с ума, чего я не исключаю. Но такое развитие событий будет для путинского режима самоубийством. Потому что запад такие вещи прощать не будет. Ведь, по существу, нынешние санкции Запада в отношении России довольно мягкие. Основное, чего лишилась российская экономика – возможность получать кредиты в западных банках. Это несравнимо с теми санкциями, которые уже в течение 10 лет применяются в отношении Ирана, например. И хотя никто не ожидал, что они будут такими действенными, насколько уязвима воровская путинская экономика, по большому счету санкции еще не применялись. А если они отрежут нашу банковскую систему от SWIFT? А если начнут просто арестовывать все активы российской верхушки?

Я не знаю, заметили ли в Украине, какое одно очень серьезное кадровое изменение произошло в США. Есть такой человек Дэвид Коэн, до недавнего времени он был заместителем главы Минфина США по борьбе с терроризмом и по финансовой разведке. И он неоднократно заявлял, что ему прекрасно известны размещения всех активов российской верхушки – а это сотни миллиардов долларов. Состояние одного только Путина оценивается в 130-150 млрд. долларов. Так вот Коэну известно точно, где они расположены, и кто формально является их владельцем.

Около двух недель назад Коэн был переведен на другой пост – замдиректора ЦРУ. Если финансовая разведка собирает информацию, то ЦРУ занимается тем, что чекисты всего мира называют «активные мероприятия». Многие серьезные аналитики, и я в том числе, связывают это кадровое перемещение с тем, что американцы переходят от сбора информации об отмывании российскими руководителями средств добытых незаконным путем к активной фазе ареста и изъятия этих счетов и предъявления уголовных обвинений.

Многие ждут, что экономика России вот-вот рухнет. Давайте не забывать, что экономика Украины в не менее сложном положении, есть серьезная опасность дефолта. К счастью Запад понимает, что Украина – это не экономическая проблема типа Греции, это важнейшая геостратегическая проблема. Путинская Россия бросила вызов не Украине, а всему миру. Ведь послушайте, что говорят путинские пропагандисты. Мол, мы же не с какой-то Украиной воюем. Да, война идет на территории Украины, но это война с США, с англосаксонским миром. В Украине решается судьба Европы, и Европа это понимает. И все меры, в том числе финансового характера, предпринимает. Но усилия требуются и от самой Украины, прежде всего, в проведении экономических реформ. Это очень трудно делать во время войны. Но другого выхода нет.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ