О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2014.12.15

Конец «Новороссии»: боевики готовы отдавать территории под контроль Киева

Минск-2 - встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Востоке Украины - на этой неделе провалился. Боевики отказались ехать на переговоры в столицу Беларуси. А Украина, которая еще в начале недели настаивала на скорейшем старте переговоров, до пятницы изменила мнение на противоположное. Что же изменилось за пять дней.

Минск-2 - встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Востоке Украины - на этой неделе провалился. Боевики отказались ехать на переговоры в столицу Беларуси. А Украина, которая еще в начале недели настаивала на скорейшем старте переговоров, до пятницы изменила мнение на противоположное. Что же изменилось за пять дней.

Вторник 9 декабря. Внимание приковано к Минску - пока в Украине объявлен день тишины, в столице Беларуси ждут встречи трехсторонней контактрої группы. Украина, ОБСЕ и Россия с боевиками должны были сесть за стол переговоров. Но встреча так и не состоялось. Ниточки, за которые Кремль дергает боевиков, не дают «ДНРовцам» и «ЛНРовцам» сдвинуться с места. Те требуют перенести встречу на 12 декабря, Украина настаивает - сегодня и точка.

Минск-2 - лишь фиксация договоренностей. Их должны достичь между собой Киев и Москва. ОБСЕ - как наблюдатель и гарант для соблюдения слова. Хотя судя из предыдущих соглашений - не слишком действенный. А боевики - ширма, которая должна бы скрыть настоящее действующее лицо - Кремль. Впрочем, в отличие от первого Минска, переговорные позиции Украины значительно укрепились. Мир вполне ясно дал понять Путину, что обмануть его не удалось. Выработал общую позицию относительно санкций России и помощи Украине. Наша армия восстановила боеспособность. А экономика России получила невероятный нефтяной нокаут.

В разных частях мира тем временем происходят события, которые прямо или косвенно влияют на стороны. Да и сами стороны не дремлют.

Россия накануне дня тишины перекинула на Донбасс очередной спецназ и активизировала бои по всей линии фронта. Больше захваченной территории - больший предмет торга. Но атаки боевиков захлебываются - украинская армия не делает ни одного шага назад. Зато стремительную сдачу позиций демонстрирует энергетическая империя России и терпит удар. Нефть марки Brent снижается до 66 долларов за баррель.

Путин публично меняет риторику - мол, Россия уважает территориальную целостность Украины. Это звучит из его уст на встрече с Франсуа Оландом - что выглядит, как вызов на ковер. Французский президент делает короткую остановку в Москве по пути в Париж. Путин - едет в аэропорт на рандеву. Теперь - Киев. Отказ украинской власти финансировать территории, контролируемые боевиками, сломал игру Москвы. Устами представителей самопровозглашенных республик Москва требует от Киева восстановить особый статус оккупированных территорий.

Сначала стулья - потом деньги. Украинская власть требует выполнения предыдущих минских договоренностей - прекратить огонь, отвести тяжелое вооружение. Игра мышц и нервов. Консультации продолжаются. Неожиданно Москва получает неприятный сюрприз даже от казалось бы своего ближайшего союзника. Беларусь после обвинений со стороны России в реэкспорте и резких заявлений Лукашенко в адрес Москвы, вернула на российско-белорусскую границу таможенные посты. Бессмыслица, как для Таможенного союза.

В среду, 10 декабря, события вокруг контактной группы замерли в неопределенности. Представители псевдореспублик в Минск так и не приехали. В Украине начинают звучать заявления, а имеет ли смысл эта встреча вообще. Из Москвы звучит новая дата - 11 декабря. В комитете Госдумы говорят, что все согласовано уже на 90 процентов. До встречи остается меньше суток, однако любой натренированный глаз замечает, что отсутствуют множество мелких протокольных и непротокольних деталек, которые свидетельствовали бы, что встреча готовится.

Контактная группа представителей Украины и России при наблюдательстве ОБСЕ констатирует неготовность лидеров сепаратистов договариваться о прекращении огня на Донбассе. Такое заявление звучит от тройки. А один из переговорщиков - экс-президент Украины Леонид Кучма - идет дальше. И говорит, что не видит целесообразности в проведении встречи в ближайшие дни. Боевиков это раздражает. Они анонсируют непредвиденную скайп-конференцию с Киевом. Говорят, что хотят обсудить подготовку. Встреча так и не состоится - от нее откажется сам Киев. Нервничает и Россия. Москва показывает Европе ядерные мышцы. В этот день становится известно, что самолеты НАТО перехватили над Балтийским морем шесть российских бомбардировщиков, способных нести атомные боеголовки. Натовские F-16 против четырех российских бомбардировщиков Ту-95 и двух ракетоносцев Ту-22.

Брюссель сохраняет холодную голову. Готовит новые санкции - об этом объявляют в Еврокомиссии. И намекают на альтернативу «Южному потоку». Вместо российского газа, европейцы могут покупать каспийский. Всемирный банк прогнозирует, что экономика России упадет как минимум на 0,7 процента - даже если нефть продолжит дорожать. Нефть же продолжила свое падение. С публичными заявлениями выступает премьер РФ Дмитрий Медведев: Россия - это Европа, Обама - друг.

Четверг, 11 декабря, в Киеве считали реальной компромиссной датой. Однако боевики все еще думают. Обиженные лидеры сепаратистов обвиняют Киев - мол, тот за считанные минуты до начала скайп-конференции от контактов отказался. Тем временем ситуация вокруг их патронов в Москве продолжает ухудшаться. В Москве продолжается падение котировок на биржах. Доллар и евро достигают рекордных отметок. На Востоке Украины - тоже потери. Становится известно, что во время боев уничтожено подразделение российских военных разведчиков. В этот день сигнал о безусловной поддержке Киева поступает из Австралии. Мельбурн выделяет украинской армии 2 млн долларов и обещает координировать свою позицию в ООН. Президент Петр Порошенко из страны, что до сих пор переживает гибель своих граждан в сбитом российской ракетой «Боинге», заявляет, чтобы россияне уходили с украинской территории. И получает максимальное содействие Австралии, которая вызывается срочно поставить нам уголь и уран. И полностью ими перекрыть поставки из России. Сенат США готовится рассмотреть законопроект S2626. Если он будет принят - Украина станет военным партнером Вашингтона вне НАТО.

Пятница 12 декабря. Утром окончательные сомнения развеиваются. Один из лидеров боевиков Денис Пушилин заявляет, что переговоров в Минске 12 декабря, не будет. То, что в начале недели казалось почти решенным вопросом, сейчас выглядит непроходимыми зарослями принципиальных разногласий. Но время играет против Москвы. Переговорные позиции Украины становятся лучшими. В течение считанных дней цены на нефть упали на несколько долларов, а следовательно и цена на завязанный на нефть российский газ. В российских обменниках рубль побил исторический минимум и готов взять планку в 60 рублей за один доллар. Боевиков тревожат слухи о завершении Кремлем пректа «Новороссия».

А Киев, кажется, устраивает любой вариант. Выгоды есть и от встречи, и от ее провала. За пять только дней позиции Киева и Москвы изменились настолько, что боевики с осторожностью заявляют - готовы покинуть оккупированные земли и сами передать их под контроль Киева. Теперь же появилась еще одна дата возможной встречи в Минске - 19 декабря. Впрочем, сами сепаратисты ее не подтверждают. Хотя и говорят, что будут настаивать на проведении очередного раунда до конца года. Это слова так называемого спецпредставителя «ДНР» на минских переговорах Дениса Пушилина. Информацию о том, что дату встречи постоянно переносят, потому что не договорились об обмене пленных, он опровергает.





Григорий Жигалов
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ