В ДЕТАЛЯХ

2014.10.27

Путин - это крах России

Вы не верите в то, что Путин и его советники не образованы? Тогда почитайте в речи Путина пассаж, посвященный Новороссии. О «регионе с центром в Новороссийске» – что сразу же должно создать у слушателей впечатление, что даже центр украинского востока находится в России...

Путин – среднестатический советский человек, который ничего не сделал для того, чтобы стать президентом России. Я не буду сейчас подробно останавливаться на том, почему он оказался в президентском кресле, связано ли это было с волей Бориса Ельцина, решившего таким образом сохранить коррупционные капиталы и влияние собственного семейства, либо же на момент назначения Путина влияние Лубянки в российском руководстве достигло такого уровня, что она могла – разумеется, в сотрудничестве с «олигархами» – усадить в президентское кресло любого своего представителя. Об этом написаны уже десятки исследований, да и мне самому на протяжении последних десятилетий приходилось заниматься комментариями на эту тему.

Важно другое – и этот факт не сможет оспорить ни один, даже самый горячий поклонник Путина – сам он не сделал ничего, чтобы оказаться на посту президента России. Он никогда не занимался политической деятельностью, не создавал партий, не формулировал взглядов, не баллотировался в депутаты. Даже в чиновничьей вертикали он занимал весьма скромное положение, оказавшись в Москве исключительно в результате разгрома команды своего питерского благодетеля Анатолия Собчака его безжалостным заместителем Владимиром Яковлевым. Именно поэтому после избрания на президентский пост, которое произошло благодаря титаническим усилиям Бориса Березовского и семьи Ельцина, в сознании Путина произошло замещение, характерное для психологии любого самозванца. Он вообразил себя помазанником божьим (и, кстати, его прочувствованные слова о том, что он не мыслит себя без России, сказанные в Сочи – еще одно доказательство этого, хотя настоящий Путин – до президентства – великолепно чувствовал себя на службе в ГДР).

То, что говорит Путин, вы сможете услышать в любой «двушке» в московском, новосибирском или краснодарском многоэтажном доме. Этими мыслями подданые Путина делятся за просмотром телевизора и за пивом, если решат поговорить о политике. Все та же неуемная, несусветная, неизбывная зависть и ненависть, когда речь идет о Соединенных Штатах. Все то же сожаление о временах, когда Хрущев «стучал сапогом в ООН» (хотя на самом деле ничего подобного не было, это легендарный эпизод, но Путин, как и любой советский человек, в это верит) и «нас все опасались». Все то же невежество, выдаваемое за образованность.

Вы не верите в то, что Путин и его советники не образованы? Тогда почитайте в речи Путина пассаж, посвященный Новороссии. О «регионе с центром в Новороссийске» – что сразу же должно создать у слушателей впечатление, что даже центр украинского востока находится в России. Да, конечно, центром Новороссийской губернии был Новороссийск – кто бы спорил.

Именно так на протяжении 6 лет назывался Екатеринослав – то есть Днепропетровск, который стал центром губернии при императоре Павле, искоренявшим память о матери. При этом Путин упоминает в составе Новороссии Харьков, никогда не бывший частью ни одной Новороссийской губернии, Луганск и Донецк, входившие в ее состав только 6 лет. И я уверен, что это не манипуляция, а просто «образованщина».

Добавьте к этому абсолютное непонимание современного мира, искреннюю веру, что в его центре находится Россия (ну разве что перед иностранцами нужно скрывать это иногда) и уверенность, что «медведю можно все» – и «совок» готов.

Разница между Путиным и среднестатистическим россиянином состоит только в том, что россиянин не имеет ничего, кроме квартиры в «хрущевке», старой машины и сберкнижки, а Путин сказочно – как Крез – богат. Разница между Путиным и среднестатистическим россиянином в том, что тот ни за что не отвечает, а от Путина зависит судьба его сограждан и граждан тех стран, в которые он посылает своих наемных убийц в российских военных формах или без оных. Разница между Путиным и среднестатистическим россиянином в том, что тот нуждается в ответственных политиках, которые смогут изменить страну и его собственную жизнь, а у Путина – все в шоколаде, он ничего не хочет менять, ему нужно только, чтобы американцы его боялись, и за это он готов платить жизнями русских и украинцев.

И для того, чтобы понять, что этот президент с шеей, выверченной в советское прошлое, может довести Россию до полного краха, даже не обязательно читать сочинскую речь. Достаточно просто проследить за поступками Владимира Путина.



Виталий Портников
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ