В ДЕТАЛЯХ

2014.09.16

Предвыборная «страшилка» о всеобщей мобилизации

Предположения о четвертой волне мобилизации на сегодняшний день полностью лишены оснований. И потому, что только неделю назад в нашей стране закончился третий этап мобилизации, который длился полтора месяца с 22 июля. И – самое главное – потому, что на Донбассе поменялся тренд...

Предположения о четвертой волне мобилизации на сегодняшний день полностью лишены оснований. И потому, что только неделю назад в нашей стране закончился третий этап мобилизации, который длился полтора месяца с 22 июля. И – самое главное – потому, что на Донбассе поменялся тренд, само направление развития событий. То есть, сейчас обе стороны – и Украина, и Россия – ищут оптимальные пути не для продолжения военного конфликта на Донбассе, а для его завершения.

Говоря мудрыми словами Экклезиаста, «время войне и время миру». Настало «время миру», закончилось «время войне». Этот «мирный тренд» задан президентами Украины и России, которые в ходе неформальных и полностью закрытых от контроля общественности переговоров формируют условия прекращения, а не продолжения активных боевых действий в Донецкой и Луганской областях. Говоря по другому, Порошенко и Путиным решена дилемма нынешнего конфликта: «Или мы воюем, или мы торгуем». Однозначный выбор сделан в пользу торговли. Правда, торгуют не две страны, а их президенты торгуются друг с другом по «широкому пакету» конфликтных вопросов в двусторонних отношениях.

Лишь в случае кардинального изменения позиций обоих президентов (или, по крайней мере одного из них – В.Путина) и попытками России вынести боевые действия против Украины за пределы Донбасса возможна новая волна мобилизации. По состоянию на сегодняшний день предпосылки для реализации этого сценария полностью отсутствуют.

Тем не менее, некоторые отечественные политики, озабоченные имиджем себя и своих политических сил в ходе предвыборной кампании, вовсю используют карту четвёртой волны всеобщей мобилизации в своих интересах. Однако общество, к счастью, достаточно скептично воспринимает предвыборные «страшилки» военно-политических теоретиков типа господина Парубия. И не спешит поддаваться волне военной истерии, которую отдельные политики провоцируют слухами о всеобщей мобилизации.



 
Андрей Миселюк, директор Института социально-политического проектирования «Диалог»
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ