В ДЕТАЛЯХ

2014.09.05

«Мирный» план Путина: как подсунуть свинью, не замаравшись

«Кремлевское начальство, похоже, пытается добиться почти невозможного: создания некоей дружественной Новороссии, которая была бы частью Таможенного и Евразийского союзов, фактическим российским протекторатом, но при этом связанным с Украиной, чтобы та сохраняла в сумме «внеблоковый статус»...

Пункты путинского мирного плана отличаются неопределенностью, вызывающей вопросы, ответы на которые выгодны сепаратистам на Донбассе. Об этом пишет обозреватель российской «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр.

«Кажется просто: «Прекратить активные наступательные операции вооруженных сил и ополчения на донецком и луганском направлениях» (пункт первый), - отмечает он. - Разношерстные и плохо организованные ополченцы эффективно наступать не в состоянии, а российские войска, тайно введенные на Донбасс для разгрома украинских силовиков, подчиняются Путину напрямую. На «луганском направлении» надо форсировать Северский Донец, на донецком - прогрызать подготовленную оборону к западу и северу от города. Вероятны затяжные бои и существенные потери. Проще, чтобы украинские силовики сами ушли «на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня» (пункт второй). Если учесть, что у украинцев есть системы залпового огня 9К58 «Смерч» с дальностью до 70 км, так это выходит почти к границе Донбасса, чего ДНР и ЛНР всегда добивались.

Но тут возникает проблема Мариуполя - Путин говорит о прекращении наступления только на «донецком и луганском направлениях», а не «мариупольском». Должен ли этот стратегически важный порт, где пока не было существенных боев, пасть до начала перемирия? Согласятся ли украинские силы мирно уйти из Мариуполя, или там будут осада и штурм?» - анализирует автор.

Российская публика, так радостно приветствовавшая бескровное присоединение Крыма, не настроена безропотно принимать нарастающий поток сообщений о солдатах, раненных и убитых на Донбассе, отмечает он.

«Международный контроль прекращения огня и мониторинг в зоне безопасности» (пункт третий). Это что - российские миротворческие силы или невооруженные наблюдатели, типа из ОБСЕ? Вооруженных «миротворцев», даже если их удастся навязать, весь мир будет считать оккупантами, а от наблюдателей пользы никакой», - продолжает обозреватель.

Следующий пункт также вызывает вопросы, констатирует он: «Четвертый пункт: «об исключении применения боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта». Это что - зона запрета полетов или no fly zone, как в Ливии или Ираке? Кто будет ее поддерживать? Российские ВВС?».

«Взаимный обмен пленников по формуле «всех на всех» без предварительных условий (пятый пункт). «В таких конфликтах работает только формула конкретного обмена конкретных людей», - убежден эксперт.

«Остаются еще два бесспорных пункта - о гуманитарной помощи и о восстановлении разрушенной инфраструктуры. Нужно только финансирование и чтобы не разворовали, что в нынешнем Донбассе задача маловыполнимая», - считает Фельгенгауэр.

Довольно глупо вслед за российской гостелепропагандой радоваться военным успехам так называемых ополченцев, обращается он к российским читателям. «Но кремлевское начальство, похоже, пытается добиться не этого, а почти невозможного: создания некоей дружественной Новороссии, которая была бы частью Таможенного и Евразийского союзов, фактическим российским протекторатом, но при этом связанным с Украиной, чтобы та сохраняла в сумме «внеблоковый статус». Запад должен де факто признать подобную конструкцию наилучшим в настоящий момент разрешением конфликта и, главное, начать поддерживать Донбасс-Новороссию гуманитарной, экономической и финансовой помощью, потому что сама Россия разоренный край не поднимет - и так на Крым не хватает, и в стране рецессия», - размышляет обозреватель.

«При этом надо молиться, чтобы из начавшейся всеукраинской национальной консолидации ничего не вышло, чтобы после окончания ныне искомого перемирия не столкнуться с сорокамиллионным оскорбленным и разъяренным народом, у которого будут мощные союзники и высокотехнологичная армия, способная быстро зачистить Новороссию», - добавляет он.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ