В ДЕТАЛЯХ

2016.05.10

Люстрация суддей — «чистой воды» профанация. ВИДЕО

По меньшей мере восемь судей, в отношении которых Национальное антикоррупционное бюро Украины имело предостережение о наличии коррупционных рисков, прошли переаттестацию и были рекомендованы Высшей квалификационной комиссией судей на пожизненный срок судейства...

Специализированная антикоррупционная прокуратура ГПУ обратилась к программе «Схемы» с просьбой предоставить отснятый материал о проведении собеседований судей, которые претендуют на должность судьи бессрочно. Об этом сообщает «Радио Свобода», которая является соавтором проекта «Схемы».

Эти данные нужны прокуратуре для обобщения информации на предмет вероятного совершения коррупционных уголовных правонарушений, в частности – незаконного обогащения судьями.

В конце марта «Схемы» опубликовали репортаж о переаттестации судей, назначенных указом бывшего президента Виктора Януковича.

Согласно этим данным, по меньшей мере восемь судей, в отношении которых Национальное антикоррупционное бюро Украины имело предостережение о наличии коррупционных рисков, прошли переаттестацию и были рекомендованы Высшей квалификационной комиссией судей на пожизненный срок судейства.

В течение 24-25 февраля и 9-10 марта 37 судей прошли собеседования и 28 из них Высшая квалификационная комиссия рекомендовала Верховной Раде до назначения на должность судьи пожизненно.



В феврале в Украине началась масштабная переаттестация судей, которую должны пройти все представители судейского корпуса. Первыми начали проверять судей, которые были назначены на 5 лет указом Виктора Януковича и которые теперь хотят занять эту должность бессрочно. Они пишут тест на знание законов и возможности проводить заседание суда, а также с ним проводят собеседования.

Кроме того, относительно каждого претендента на пожизненное судейство составляется досье, в который заносят как результаты тестирования, так и информацию, предоставленную различными государственными органами, среди которых – Государственная фискальная служба, НАБУ, Генпрокуратура, Государственная судебная администрация и другие. Это судейское досье доступно только для членов Высшей квалификационной комиссии и не обнародуется.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ