В ДЕТАЛЯХ

2016.01.28

Обнародованы документы, изобличающие коррупционную деятельность Авакова

За 2014 год Аваков указал прибыль на территории Италии в размере 63 000 евро, то есть 1,069 миллиона гривен, то, по логике закона, эти средства должны быть конфискованы у Авакова в пользу государства...

Народный депутат и журналист Сергей Лещенко нашел в Италии уставные документы фирмы, которой владеет глава МВД Арсен Аваков.

В своем блоге на «Украинской правде» журналист отмечает, что министр вопреки закону больше года совмещал должность в правительстве с работой директором своей итальянской фирмы.

«В торгово-промышленной палате итальянской провинции Фрозиноне мной получено регистрационные документы по предприятию AvItalia SRL. Согласно уставным документам, фирма была основана в 2011 году с целью управления недвижимостью», - отметил Лещенко.



Уставный капитал фирмы составил 1,8 млн евро, а штат компании - одно лицо, сам Аваков.

Журналист обращает внимание, что Аваков был назначен на должность главы МВД 27 февраля 2014 и при этом по состоянию на апрель 2015 года продолжал быть президентом итальянской фирмы AvItalia SRL.

Лещенко приводит имеющийся у него в распоряжении протокол о собрании акционеров данной фирмы, состоявшемся 30 апреля 2015 в гостинице «Киев» в присутствии Арсена Авакова и его жены Инны Аваковой. На собрании акционеров был утвержден отчет за 2014 год и распределена прибыль в размере 203 тысячи евро. Протокол собрания акционеров подписан президентом компании AvItalia SRL Арсеном Аваковым.



«Проблема же заключается в том, что, по украинскому закону «О Кабинете министров Украины», Аваков не может совмещать работу министром по любой другой деятельностью, «кроме преподавательской, научной и творческой во внерабочее время».
Таким образом, на момент проведения собрания акционеров Аваков более 14 месяцев совмещал работу министром внутренних дел Украины и президента итальянской фирмы AvItalia SRL Закон об основах предотвращения и противодействия коррупции (действовавший до 26.4.2015) запрещал совмещать - «входить в состав правления, других исполнительных или контрольных органов, или наблюдательного совета предприятия или организации, имеющей целью получение прибыли ...». Это положение также было подтверждено решением Конституционного суда в марте 2012 года. Такая же норма есть в законе о Кабмине. Статья 7 закона предусматривает, что «члены Кабинета Министров не имеют права совмещать свою служебную деятельность с другой работой, кроме преподавательской, научной и творческой во внерабочее время, входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета предприятия, имеющего целью получение прибыли», - пишет Лещенко.

Он отмечает, что, если совместительство Авакова будет подтверждено компетентными органами, ему грозит протокол о коррупции.

«Согласно Кодексу об административных правонарушениях (статья 172-4), «нарушение лицом установленных законом ограничений относительно вхождения в состав органа управления или наблюдательного совета предприятия или организации, имеющей целью получение прибыли (...) с конфискацией полученного дохода от такой деятельности».
Поскольку незаконное совмещение должностей министра и итальянского директора в Авакова продолжалось в 2014 году, а декларации за 2014 год Аваков указал прибыль на территории Италии в размере 63 000 евро, то есть 1,069 миллиона гривен, то, по логике закона, эти средства должны быть конфискованы у Авакова в пользу государства», - написал Лещенко.

Журналист также обращает внимание, что для составления протокола о коррупции нужно представление от премьер-министра Арсения Яценюка и голосование в парламенте.

«По действующему законодательству, протокол о коррупции на министра Авакова может составить СБУ, прокуратура и Министерство внутренних дел. Поэтому мной будет направлено соответствующее обращение к указанным органам. Если Национальная полиция составит протокол о коррупции на министра - это будет настоящим признанием новых стандартов и ценностей в этом органе», - заключил Лещенко.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ