О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2015.07.07

Коррупционный скандал в Генпрокуратуре набирает обороты

Недопонимание двух замов генпрокурора переросло в настоящий конфликт.

И снова коррупционный скандал. Сразу двое прокуроров погорели на вымогательстве. Это один из руководителей следственного управления ГПУ и зампрокурора Киевской области. У них нашли полмиллиона долларов, драгоценности и оружие. Эта коррупционная история наделала столько шуму, что заговорили о конфликте двух замов генпрокурора.



На фотографиях – то, что правоохранители нашли в кабинетах заместителя прокурора Киевской области и заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ.

Спецоперацию генпрокуратуры и СБУ высоко оценивает сам президент.

«Очень хорошо служба сработала по задержанию коррупционеров. Могу сказать - так держать», – сказал Петр Порошенко.

«Это подтверждение того, что независимо, где они работают, района, звено, областная или в Генпрокуратуре, подразделение специально создано и его начальник Давид Сакварелидзе системно выполняет свою работу», – сказал и. о. генерального прокурора Украины Владимир Гузырь.

Чиновник лукавит – уверяет ряд народных депутатов.

Член фракции Порошенко Сергей Лещенко рассказывает: первый замгенпрокурора Гузырь остался недоволен тем, как Сакварелидзе провел спецоперацию.

Суть претензий в том, что подразделение СБУ «Альфа», когда входило на территорию Главного следственного управления Генпрокуратуры, положило на пол сотрудников Управления госохраны, которое осуществляет охрану здания.

Недопонимание двух замов генпрокурора переросло в настоящий конфликт – уверяет бывший председатель общественного совета ГПУ Владимир Бойко. По его данным, Гузырь якобы открыл уголовное дело против Сакварелидзе.

«Трус в прокурорских кабинетах был устроен горячим сыном Кавказа без каких-либо законных оснований и даже без ведома и. о. генерального прокурора Гузыря. Собственно, тот погром, который Сакварелидзе устроил в Следственном управлении ГПУ, и был квалифицирован Гузырем как противоправный захват государственного здания», – сказал Владимир Бойко, журналист, бывший председатель общественного совета Генпрокуратуры.

«Мне кажется, что воспитанность Давида и мой возраст не дают возможности даже говорить о каком-либо конфликте. Бойко написал информацию, которая не соответствует действительности», – заверил Владимир Гузырь, и.о. генерального прокурора Украины.

Конфликта нет и уголовного дела против Сакварелидзе тем более, а прокуроров после обыска задержали. Их подозревают в вымогательстве взяток в особо крупных размерах.

В ближайшее время суд определит меру пресечения.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ