В ДЕТАЛЯХ

2015.04.01

Как отобрать землю или Схемы депутата Демчака

Нардепы Руслан Демчак и Иван Мельничук решили провернуть очередную мошенническую схему по «отжиму» земли у наименее защищенных - бюджетных учебных и научных учреждений.

Нардепы Руслан Демчак и Иван Мельничук решили провернуть очередную мошенническую схему по «отжиму» земли у наименее защищенных - бюджетных учебных и научных учреждений. Схема следующая - сначала земли, которые находятся в подчинении учебных заведений, выводят из баланса учреждений под тем предлогом, что им хотят помочь их содержать. Затем эти земли, которые вывели из бюджетной сферы деятельности, передаются «своим» частным фирмам в «хорошие руки» в аренду, и желательно - долгосрочную. Затем приватизируют землю, перепродают через несколько «своих» дочерних фирмочек и через «свои» банки делают «обнал» - получают чистые наличные без усилий.

Как известно, Руслан Демчак не член Комитета ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений, а заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. Но оказывается, что аферы с землей - это его профиль, и именно на этом он сколотил свои миллионные состояния. Так, в 2008 и 2010 году Демчаку удалось прокрутить похожи земельные аферы и получить от них прибыли на сумму 338 млн. грн.

Одна из самых грубых мошеннических схем, реализованных им и членами его семьи, состоит в хищении земельных паев сельских хозяйств на многие миллионы гривен. Для того, чтобы незаконно получить паи миллионер Демчак «оформился» разнорабочим в КСП «Стебне». Полученные им земли он продал фирме, учредителем которой является… его мать.

Схема была следующая - чтобы получить земельный пай, Демчак устраивался в сельскохозяйственных предприятиях, одновременно двух в разных областях, разнорабочим. Понятно, что его на этих предприятиях и дня не было, а кому шла зарплата и налоги - неизвестно. Как один из работников предприятия, он получал земельный пай. Этот пай он продавал через несколько своих фирм, входящих в конвертационный центр и так или иначе связанные с Корпорацией «Ukrainian Business Group», которая принадлежит Демчаку. После этого, участники мошеннической схемы получали свою долю за участие, а Демчак (автор схемы) баснословную прибыль. Чтобы оценить размер прибыли изобразим одну из этих схем.

При нехитрых подсчетах для Демчака чистая прибыль от продажи земельных паев был в размере около 400 млн. грн. У его партнеров по конвертационному центру - около 40 млн.грн., из которых ни копейки не уплачено в бюджет. А если это не один, два и не три пая, а десятки, которые содержатся в структуре аграрных вузов?! Теперь понятно почему Иван Мельничук так поддерживал Демчака с трибуны, ведь вознаграждение ему Демчак пообещал подходящее.



Интересно, что в земельной афере вместе с Русланом принимает участие дружная компания подставных физлиц, снимающих деньги в банке с конвертационных счетов.История с миллионером-батраком выглядит настолько неправдоподобной, что мы бы сами не поверили. Если бы не располагали неопровержимыми документальными доказательствами. Когда первый этап нашего расследования уже подходил к концу, с нами связался один из депутатов Верховной Рады: член комитета парламента по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Олег Новиков.

Он поделился своей «информационной добычей», которая просто шокировала. Оказывается, Демчак, а так же его подручные разжились земельными паями в огромных количествах. Которые решили продать фирмам ООО «Строительные инновации плюс» и «ФК Ресурсимпекс» (последняя фигурирует в списке транзитных контор для нелегальной обналички). Общая сумма сделок тянет на 338,21 млн. грн. Сам Руслан Демчак продал два пая. Один — полученный в КСП им. Горького (ООО «Стебне») за 50 млн. грн. Другой — за ту же сумму от КСП «Авангард». Покупателями выступили обе указанные выше фирмы. Первая сделка состоялась в 2010 году, последняя — в 2008-ом. Граждане Николенко и Мейсар (конвертаторы-съемщики) продали свои паи соответственно за 67,6 млн. грн. и 86,8 млн. грн. Нет сомнений, что выручка подставных лиц перейдет Демчаку.

Некто Бакланова Т.В. получила от продажи пая 16 млн. грн. Басс Я.С. – 8 млн. грн. Пай получен в селе Николаевка (бывший колхоз «Коммунист»). Гринюк В.Р. получил пай в селе Киянка Житомирской области и продал за 2 млн. грн. Петракова Л. — в селе Кайтановка Катеринопольского района Черкасской области. Продала за 20 млн. грн. Галич О.В. – в том же районе, но не в Кайтановке, а в селе Пальчик, сельское хозяйство «Украина». Выручил от продажи 9,8 млн.грн.

Остальные граждане (Кузьменко, Кравченко, Карвацкая, Бутко, Журавский и Сахаров) заработали на продаже земли от 4 до 40 млн. грн. каждый.

Все расчеты происходили через ЭРДЕ-банк, налогов уплачено не было, и никакого права на присвоенную землю упомянутые зиц-председатели не имели. Как им удалось получить паи? Разумеется, за взятку. В этом плане чрезвычайно показательным является документ, которым мы теперь располагаем. Это оригинал объяснения сельского головы с. Киянка Стецюк Надежды Александровны на имя начальника ГНИ в Голосеевском районе Киева. Надежда Стецюк пишет, что, получив запрос налоговой относительно граждан Гринюка, Галича и других, спросила своего предшественника, бывшего сельского голову Криницкого и директора КСП по фамилии Бусько, откуда у этих граждан оказались паи.

Высокопоставленные односельчане посоветовали женщине написать, что указанные граждане есть в списках пайщиков КСП «Авангард». Но она отказалась писать неправду. О чем письменно сообщила налоговикам. Стецюк так же написала, что и Демчак, получивший там пай, не был зарегистрирован в селе, ничего не получал в наследство или в подарок. Хотя, согласно свидетельству на право собственности на имущественный пай члена коллективного сельскохозяйственного предприятия (имущественный сертификат) серия ЖИ-6№ 158381, Демчак Руслан Евгеньевич внесен в список лиц, имеющих право на паи в КСП «Авангард» и «Киянське». Список был утвержден собранием совладельцев (селян) 7 апреля 2000 года.

Забавно, но выгребать навоз в «Авангарде» в 2000 году миллионер Демчак не мог. И не только потому, что с 1991 года он проживает в Киеве и занимается тут бизнесом (в том числе криминальным), а еще потому, что… в это же время числился разнорабочим в другом КСП — «Стебне» Звенигородского района Черкасской области. Мы раздобыли свидетельство о праве собственности Демчака на пай в «Стебном», который он продал за 50 млн. грн. Свидетельство совсем свежее — выдано в 2010 году.

Перепуганный директор ООО «Стебне» Ю. Осадчий сообщил Голосеевской налоговой, что Демчак Руслан действительно работал в их колхозе с 20 июля 1999 года по 5 января 2000 года. О чем свидетельствуют протоколы и запись в Книге учета трудового стажа колхозников. Правда, согласно той же книге, зарплату миллионер не получал. И уволен был за… прогулы.
Как получилась такая метамарфоза, письменно объяснил сельский голова Стебного (подпись неразборчивая, мобильный 098-955-52-57). Он пишет, что в 2010 году к нему приехал доверенный человек Демчака Василий Кулиш. Ему было отдано свидетельство о праве собственности на пай Демчака. Это — директор ООО «Юридическая фирма «Консалтинг групп», которая входит в состав корпорации «Украинская бизнес группа» Руслана Демчака. Не повезло юристу Кулишу: помимо обязанностей, связанных с незаконной обналичкой, у него, оказывается, есть еще одно задание — ездить по селам, коррумпировать местных сельских голов и обеспечивать хозяина документами на землю, добытыми с помощью фальсификаций.

Член комитета ВРУ по вопросам борьбы с коррупцией Олег Новиков уверен, что Демчак не только незаконно завладел земельными паями на основе сфальсифицированных документов, но еще и не уклонился от уплаты налогов от 15 млн. грн. А всего в ходе описанной выше схемы не уплачено в бюджет 48,5 млн. налогов. Однако, на этом земельная афера не заканчивается. Чрезвычайно интересен и покупатель имущественного пая КСП «Стебне». Это предприятие ООО «Строительные инновации плюс» (директор Дмитрий Солонский). Почему именно эта фирма выкупила у миллионера Демчака кусок земли за 50 млн. грн., стало понятно, когда мы копнули ее «родословную». Оказывается, учредителем «Строительных инноваций…» является компания по управлению активами и администрированию пенсионных фондов «Инициатива», входящая в «Украинскую бизнес-группу» Демчака. Но и это не все, ибо за «Инициативой» стоит еще один учредитель — ПВК «Будивельнык». Тот самый, о котором мы уже писали в связи с родственниками Демчака. Учредитель в этом «Будивельныке» — Демчак Любина Лукьяновна: мама нашего героя. Круг замкнулся. 50 млн. грн. прокручены внутри семьи. Украденная земля — отмыта и «обналичена».



Нельзя не заметить, что в качестве своего адреса как продавца Руслан Демчак почему-то называет не общежитие транспортного университета, где он фиктивно прописан много лет, а улицу академика Лебедева, 33. Это — заповедная зона в Феофании. И, пожалуй, самая громкая земельная афера «конвертационного голубка». На самом деле Демчак не живет тут. Земля в Феофании — просто незаконно отхвачена им прямо в заповеднике, и он давно пытается продать ее за миллион долларов. Интернет напичкан объявлениями о продаже «участка общей площадью 0,1 га, на котором расположен деревянный дом, построенный по эскизам дома, в котором жил и работал Сергей Алексеевич Лебедев. Имение находится в 50 метрах от собора Святого Пантелеймона». В некоторых объявлениях сказано, что на объект получен акт о праве собственности, выдано разрешение на въезд через территорию парка, разрешение на реконструкцию, достигнута договоренность о подведении инженерных коммуникаций, подготовлен эскизный проект санаторно-гостиничного комплекса. Оформлена собственность не на Демчака, а на некого Дмитрия Глущенко. А указанный мобильный телефон, по которому можно связаться с продавцом 8 067 239 56 16, принадлежит вице-президенту «Украинской бизнес-группы» Василию Терещенко. Другими словами — одному из менеджеров Демчака по строительно-земельным вопросам. Попытка сбыть кусок заповедной территории с целебными источниками возле исторического храма — тянет на еще одно уголовное дело.




Игорь Иванов
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ