СКАЗАНО

2014.12.11

Назначение Марчука имеет только одно логическое объяснение: это воля Кремля

Евгений Марчук будет координировать политику безопасности и сотрудничества с ЕС и НАТО. Это заявление из уст главы СБУ Валентина Наливайченко буквально шокирует.

Евгений Марчук будет координировать политику безопасности и сотрудничества с ЕС и НАТО. Это заявление из уст главы СБУ Валентина Наливайченко буквально шокирует. За важнейшее для судьбы Украины, стратегическое направление будет отвечать генерал КГБ СССР, борец с диссидентами, коррупционер и фигурант множества скандалов государственного масштаба.

Напомним вкратце, кто такой Евгений Марчук. Это офицер КГБ, вся карьера которого в советское время пришлась на службу в 5-м управлении Комитета госбезопасности, специализация которого — борьба с «политическими», то есть инакомыслящими. В Украине эта «борьба» приобрела наибольший масштаб — в сравнении с другими республиками СССР: «под нож» шел цвет украинской интеллигенции.

При этом уголовные дела массово фабриковались. На этой «службе» по уничтожению своего же народа Марчук «заработал» орден «Трудового Красного знамени» и дослужился до должности начальника 5-го управления КГБ УССР и 1-го зампреда этой «конторы».

После распада СССР и провозглашения Украиной своей независимости Евгений Марчук стал первым председателем Службы безопасности Украины.

Евгений Марчук — экс-председатель СБУ, который в 1991 году, уже после обретения Украиной независимости, возглавил операцию по вывозу в Россию бОльшей части архивов КГБ УССР, включая все агентурные дела. КаМАЗы в Россию ушли без проблем.

На протяжении 1991 — 1995 гг. СБУ под руководством Марчука не возбудила ни одного дела по факту расхищения государственной собственности, где бы фигурировали фамилии высоких должностных лиц. Зато под руководством ряда высокопоставленных офицеров СБУ в ключевых регионах Украины были созданы т.н. «банды оборотней», состоящих из скомпрометировавших себя и завербованных еще КГБ сотрудников милиции и завербованных уже ими агентов из числа криминалитета.

Эти милицейско-эсбэушно-уголовные банды осуществили десятки заказных убийств по всей территории Украины, устраняя как видных бизнесменов, чиновников, так и политиков-патриотов (убийство Евгения Щербаня, убийство Вадима Гетьмана, убийство Вячеслава Чорновила и т.д.).

Не изучена следствием и персональная роль Евгения Марчука в трагической судьбе депутата Верховной Рады Евгения Щербаня, расстрелянного в аэропорту Донецка. Богатейший в то время человек в Украине Щербань сошелся с Марчуком незадолго до своей гибели, а после его гибели газета Щербаня «День», сверхпопулярная в Украине в 1998-1999 годах, вдруг стала собственностью Евгения Марчука, а коллектив, ее создавший, был разогнан и заменен на лояльных журналистов.

Неудивительно, что главарь одной из «банд оборотней» (киевской), а в действительности — диверсионных групп, действовавших под прикрытием, Игорь Гончаров являлся помощником Евгения Марчука, обретался в его избирательном штабе и не скрывал своей близости к «шефу».

Неудивительно, что Евгений Марчук уничтожил улику в деле убийства лидера РУХа Вячеслава Чорновила — видеокассету с признанием сотрудника милиции о том, что убийство политика, подстроенное как автокатастрофа — дело рук милицейских «эскадронов смерти». Этому есть свидетели.

Ничего странного нет и в том, что Марчук связан с «делом Гонгадзе». Многие эксперты прямо называют Евгения Марчука как организатора и руководителя этой спецоперации, направленной против государственности Украины.

Партнерство Евгения Марчука с Виктором Медведчуком — вообще отдельная тема. Марчук в силу занимаемого им положения и доступа к секретным архивам не мог не знать, кем на самом деле является Виктор Медведчук и вся его свора. Поэтому пребывание Марчука в руководстве СДПУ(о) (1998 — 1999 годы) случайностью не являлось. Как не являлось и политическим «браком по расчету». Потому что экс-куратор 5-го Главного — «диссидентского» — управления КГБ УССР, получивший от руководства СССР орден «Трудового Красного знамени» за служебное рвение в деле преследования украинских инакомыслящих, не мог не знать лично и не общаться по службе с адвокатом Виктором Медведчуком, агентом КГБ по кличке «Соколовский», помогавшим «конторе» расправиться с поэтом-патриотом Василием Стусом и литератором Юрием Литвиным.

Более того: еще в начале 1990-х, когда Медведчук избирался в Киевсовет, Марчук, будучи главою СБУ, дал указание подчиненным уничтожить все архивные материалы Службы в отношении Медведчука.

Это тот самый Виктор Медведчук, чей «Украинский выбор» системно работает на развал государства Украина, но к которому у государства Украина вопросов нет.

Очевидна тесная связь Евгения Марчука с целой сворой генералов — выходцев из советских спецслужб, покрывавших в разное время убийства украинских патриотов.

И, наконец, о смешном: о высоком назначении Евгения Марчука сообщает глава СБУ Валентин Наливайченко..., уволенный из СБУ генералом Марчуком в далеком 1994 году «в связи со служебным несоответствием».

Остается напомнить читателям о другом странном кадровом назначении последнего времени: экс-глава СБУ Смешко назначен главой новосозданного Комитета по вопросам разведки. Напомним, разведчик Смешко проморгал «банду Гончарова», «кольчуги», убийство Гонгадзе. Также напомним, что Евгений Марчук и Игорь Смешко тесно сотрудничают — дошло до того, что Марчук переуступил Смешко свою «карманную» партию для участия последнего в парламентских выборах...

Назначение Евгения Марчука на пост, где он будет иметь допуск ко всей секретной документации, связанной с сотрудничеством Украины с ЕС и НАТО, не имеет никакого логического объяснения, кроме одного: это воля Кремля и один из аспектов тайной договоренности между Порошенко и Путиным. Или беспредельная, дичайшая кадровая глупость, за которую расплатится, опять же, народ Украины.





Георгий Семенец
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ