Украинцам покажут чудо природы
3.3.2008 10:00 | Елена Сербинович, RUpor
Вам кажется, что вы знаете все о собственной стране, и путешествовать по ней не интересно? Забудьте о подобном утверждении. Теперь каждый, кто хоть немного считает себя туристом, сможет получить подробный путеводитель по самым красивым и впечатляющим уголкам Украины. Вслед за акцией «7 чудес Украины», которая рассказала об уникальных памятниках архитектуры и ландшафтных парков, оргкомитет приступил ко второй серии знакомства украинцев с сокровищами своей страны – «7 природных чудес».
Как рассказал инициатор акции Николай Томенко, организаторы хотят достигнуть сразу нескольких целей. Во-первых, популяризировать украинские чудеса природа, во-вторых, обратить внимание властей и общественности на то, в каком плачевном состоянии находятся некоторые из них, и, в-третьих, развивать украинский патриотизм, прививая любовь к родным местам. «Около 20 объектов из отобранных нами находятся в удручающем состоянии. В основном, это места, которые не могут добиться статуса заповедника. В итоге вырубываются леса, распродаются исторические и природные раритеты. Этой акцией мы сможем не только провести инвентаризацию природных чудес, но и поспособствовать их сохранению», - отметил Томенко. Оргкомитет акции решил пойти по стопам собственного опыта, полученного в ходе программы «7 чудес Украины», которая успешно завершилась в августе прошлого года. Теперь в свет вышла брошюра-сборник со всеми финалистами и подробной информацией о каждом. Теперь уже по традиции полуфинал и финал природных чудес состоится 7 июля – в день Ивана Купала и в канун Дня Независимости – 21 августа. Причем, первое событие состоится в одном из регионов, а награждение победителей – в Киевской крепости в столице. Итак, после длительного отборочного этапа, в ходе которого каждая из областей совместно с экспертами и учеными отбирали претендентов, организаторы обнародовали список 100 природных чудес (СМОТРИТЕ НИЖЕ). А с 1 марта акция фактически начинает свой старт. В течение нескольких месяцев каждая область будет презентовать свои места, а 7 июля будет назван 21 финалист. Затем уже сами украинцы путем голосования выберут семерку самых достойных. Свои края дороже
Председатель Государственной службы туризма и курортов Украины Анатолий Пахля рассказал RUpor`y, что польза от подобных мероприятий более чем очевидна. На всех объектах-финалистах за прошедший год выросла посещаемость туристами. В среднем на 25-30%. Кроме того, внутренний рынок туризма вырос на 15% и составил около 9 миллионов человек. Притом, что рынок выездного туризма, по сравнению с прошлым годом, вырос всего 3-5%. Зато к нам приехало намного больше гостей из-за рубежа. Прошлый год стал рекордным за последнее время по приросту иностранных туристов. Динамика роста составила 22%, а в целом Украину посетило свыше 23 миллионов иностранцев. Такому всплеску популярности нашей страны, по мнению Пахли, посодействовала качественная рекламная кампания за рубежом, а также акция «7 чудес Украины», благодаря которой иностранцы, прибывшие в Украину, заинтересовались ее достопримечательностями. Что касается новой акции, то по ее итога организаторы намерены привлекать инвесторов в те места, где туристическая инфраструктура не развита или находится в заброшенном состоянии. Кроме того, обеспечит охрану природных объектов и разработать соответствующие туристические маршруты для удобства посетителей. Рассказал, что популяризация красивых и уникальных мест в нашей стране будет способствовать развитию патриотизма. В этой связи организаторы планируют обратиться к Минобразования и Минтранспорта с предложением разработать программу экскурсий для школьников и даже привлекать учеников к уходу за чудесами природы. А вот финансировать поиск чудес, по словам Николая Томенко, будут сами инициаторы акции совместно с меценатами, не привлекая бюджетные средства. Претенденты:
Просмотров: 1691
Комментарии
Добавить комментарий >>
Обсудить на форуме >>
Загрузка...
Новости от MarketGid
Новости от RedTram
|
6.1.2009
5.1.2009
30.12.2008
29.12.2008
|
Спецпроект
Поиск
Реклама
Новости от РБК
Загрузка...
Новости от ReadMe
Новости от Join
|