В ДЕТАЛЯХ

2007.06.12

Как выбрать турфирму (10 советов туристу)

Правильный выбор турфирмы – это уже весомая гарантия успешного отдыха. Чтобы не попасться на приманку красивой обложки с прогнившим сервисом, нужно знать, на что в первую очередь обращать внимание при выборе организатора вашего отпуска.

Главное решение принято? Значит – пора отдыхать! Теперь осталось выбрать подходящее направление и не менее подходящее турагентство. Выбор направления – разговор отдельный. Тут многое зависит не только от толщины вашего кошелька, но и от того, едете ли вы отдыхать один или с семьей, есть ли у вас загранпаспорт и когда он заканчивается…

А вот что касается выбора турфирмы, то тут на первый взгляд все проще. Во-первых, есть Интернет. Заходите на найденный через поисковую систему сайт компании, “кликаете” раздел “спецпредложения” , восхищаетесь низкой ценой и начинаете судорожно набирать телефонный номер… Для не столь продвинутых туристов существуют различные специализированные печатные издания, большей частью бесплатные.

Стопроцентной гарантии на рынке туруслуг не существует. Даже самые опытные турагентства могут попасть в цепочку непредвиденных обстоятельств из-за нарушения обязательств авиакомпанией, принимающей стороной, гостиницей или просто из-за водителя автобуса, не встретившего рейс. Тем не менее, есть несколько правил выбора турфирмы, которой вы собираетесь доверить свой отдых и деньги.

1.
Выбирайте фирму, специализирующуюся именно на той стране, в которую собираетесь отправиться. В крайнем случае, направление должно быть отработано не первый сезон. Спросите об этом у менеджера, посмотрите рекламу.

2. Скупой платит дважды. Сэкономив $50 на путевке, можно потерять больше уже в гостинице доплачивая за номер с кондиционером. Перечень оказываемых услуг должен разумно соответствовать оплате. Не доверяйте слишком дешевым турам. За смешные деньги получите смешной сервис. Не ведитесь на предложения с предлогом “от…”.

Скорее всего, вам в дальнейшем сообщат, что “Турция за $150” в наличии действительно имеется, но в данном случае имеется в виду стоимость путевки для ребенка при условии проживания двух взрослых.Лучше прицениться в нескольких фирмах с аналогичными предложениями.

3. Проследите, чтобы в договоре были указаны все существенные условия тура.

4. Если фирма вам неизвестна, внимательно просмотрите Лицензию на международный туризм, и Свидетельство о регистрации фирмы (уважающие себя фирмы копии этих документов предоставляют для всеобщего обозрения). Название фирмы, указанной в этих документах и на Договоре должно быть одинаковым. Иначе придется потом искать, с кем судиться.

5. Если фирма хорошо отработала направление, то у нее всегда будут рекламные материалы, памятки по этой стране, буклеты и прочая продукция, позволяющая туристу выбрать устраивающие его условия из нескольких предложений.

6. Требуйте информацию! Не стесняйтесь задать лишний вопрос о том, встретят ли вас, будет ли гид, когда экскурсия, о контактных телефонах и т.п. это избавит вас в дальнейшем от многих недоразумений в стране пребывания. Достойная фирма всегда владеет полной информацией по предлагаемому туру.

7. Присмотрев наиболее достойных, поищите отзывы об их работе в Интернете… Наверняка это станет полезным. Посетите несколько Интернет-ресурсов с отзывами, так как порой фирму могут «мочить» конкуренты. Часто вместе с комментариями туристы оставляют свои координаты (электронная почта, ICQ), поэтому вы сможете расспросить  их подробнее.

8. Если фирма вам приглянулась, обязательно ознакомьтесь с порядком оплаты, бронирования и аннулирования туров. Турфирмы после оплаты клиентом депозита бронируют место в самолете и гостинице. В случае отказа от поездки фирме будут предъявлены штрафы, которые она на вполне законных основаниях взыщет с ВАС.

При покупке тура выписывается ваучер и туристическая путевка. В этих документах перечисляется набор услуг, которые предоставляет турфирма, и указаны сроки поездки. Обязанности сторон и штрафные санкции в случае поздней аннуляции тура оговариваются в договоре. Ознакомьтесь с перечнем услуг, указанных в ваучере, и проверьте их соответствие вашему заказу, используя международные туристические термины:

ОB (only bed) - только размещение;
BB (bed end breakfast) - размещение и завтрак;
HB (half board) - размещение, завтрак, ужин;
FB (full board) - размещение, завтрак, обед, ужин;
AI, all. incl., ALL (all inclusive) - питание по системе "все включено" (завтрак, обед, ужин, алкоголь местного производства);
SGL (single) - одноместное размещение;
DBL (double) - двухместное размещение;
TRPL (triple) - трехместное размещение;
Suite - размещение в номере люкс;
Junior Suite - размещение в номере полулюкс;
Family room - размещение в семейном номере;
Extra Bed - дополнительная кровать;
Chi, Ch, Chld, Chd (child) - ребенок;
SV (Sea View) - вид на море;
PV (Pull View) - вид на бассейн;
MV (Mountain View) - вид на горы.

9. После оплаты вам на руки должны выдать Договор и Туристическую путевку. Это подтверждение приобретения тура. Если в турфирме пообещали выдать все документы в аэропорту перед вылетом, считайте, что Вас надули. Перед вылетом, в лучшем случае, могут отдать визу, но никак не Договор.

10. И, наконец, если вы все-таки попали в неприятную ситуацию и вместо домика у моря вам подсунули ферму на окраине, обязательно сфотографируйте или зафиксируйте неудобства, несответствия условиям договора и дискомфорт, испортивший ваш отдых. А  за судебной защитой обращайтесь к специалистам по подобным искам.


По материалам: Smoktravel.com, Touradvices.tourua.com

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ