ПРОЧИТАНО

2007.04.10

Пути преодоления "инновационного кризиса"

Партия Зеленых Украины готова внедрять экологическую парадигму на законодательном уровне

Как объединить усилия бизнеса, научных работников и государства на пути внедрения инновационных технологий и устойчивого развития – таким был главный вопрос, на который старались дать ответ участники круглого стола "Зеленые инновации: пути внедрения", состоявшегося 6 апреля 2007 г. в рамках выставки "Экология-2007".

Ректор Государственного института экологии Александр Бондарь подчеркнул, что стабильное экономическое развитие в стране возможно лишь при условии, если 15% ВВП будет направлено на развитие науки и инновационных технологий. Сегодня этот показатель в Украине составляет лишь 1%, и это, разумеется, путь в никуда. В то время, как в США внедрением инноваций занимаются около 650 учреждений, то в Украине – их всего лишь 4, и те практически не функционируют.

Один из действенных путей преодоления "инновационного кризиса" предложил глава Партии Зеленых Украины Владимир Костерин. Он сообщил, что Партия Зеленых Украины совместно с АКБ «Трансбанк» объявили конкурс "Зеленых инноваций". Отныне научные работники, предприниматели и все желающие могут предлагать свои инновационные проекты и разработки. После прохождения в Институте устойчивого развития всех необходимых экспертиз – относительно экологической и экономической целесообразности, «Трансбанк» выделит многолетний кредит с низким процентом на сумму до 20 млн грн.

Присутствующие согласились, что эта инициатива способна преодолеть порочную традицию, когда ноу-хау украинских гениев не попадают к потребителю в Украине, вместе с тем появляются на Западе – соответственно, уже с другими фамилиями.

Представитель Украинского Морского института (г.Севастополь) Александр Сопронович сообщил присутствующим, что совместно с Крымской Академией Наук ими разработано много инновационных проектов, направленных на энергосбережение и защиту окружающей среды. Это и новые тепловые насосы, которые способны в 5 раз экономить энергию, и оборудование, которое может экономить до 50% топлива на автомобилях "Газель" и "Жигули", и технологии экологической переработки химических отходов и даже авиационных бомб (благодаря органическим бактериям).

Александр Сопронович также добавил, что на этот круглый стол он привёз 15 инновационных проектов на общую сумму 50 млн. долларов, и передал эти научно-практические разработки Костерину на конкурс "Зеленых инноваций".

Участники круглого стола предложили создать в Крыму Экологический технопарк, который смог бы аккумулировать и внедрять инновации, и имел бы законодательную поддержку.

Представитель крымской власти – депутат Севастопольского горсовета Юрий Скурский, попытался объяснить, почему экономически и экологически перспективные проекты так тяжело внедряются на полуострове. Во-первых, местные депутаты через сложную общеполитическую ситуацию в стране вынуждены заниматься в основном политическими войнами. Во-вторых, в Программе социально-экономического развития города до 2015 г. из 132 пунктов нет ни одного инновационного.

Василий Коростецкий, представитель Министерства экономики Украины, заявил, что исполнительная власть абсолютно разделяет позицию участников круглого стола относительно внедрения инновационных технологий, и сегодня на рассмотрении в Минэкономики находится Концепция перехода Украины к устойчивому развитию. Он также добавил, что 10 апреля состоится обсуждение Основных направлений экономической политики Украины на 2008 г., на это мероприятие приглашена и Партия Зеленых Украины.

Во время обсуждения проблемы обращения с опасными отходами, директор "Мелитопольпроммаш" Ярослав Пыжинский подчеркнул, что его предприятие в данный момент владеет многими современными технологиями экологической переработки устаревшего оружия. Но для распространения этого опыта на другие регионы государства необходимо преодолеть многие бюрократические преграды. Поэтому эти вопросы невозможно решить без создания общенационального концерна при Министерстве экологии, который бы координировал усилия и лоббировал принятие оптимальной законодательной базы.

Глава Крымской Академии Наук Александр Тарасенко заявил, что за последние годы наука становится в государстве все слабее. Причина этого – и постоянная смена правящей элиты, и отсутствие государственного финансирования, и философия "после нас – хоть потоп". Но, к счастью, Украина все еще имеет огромные научные и инновационные разработки, главное – чтобы была возможность их реализовать. В этом академик подчеркнул организационную и интегрирующую роль Партии Зеленых Украины.

Подытоживая работу круглого стола, глава Партии Зеленых Украины Владимир Костерин заметил: "Пришло время, когда научные работники должны более настойчиво воздействовать на бизнес-элиту, чтобы та, в свою очередь, финансировала экологические программы. Партия Зеленых Украины готова внедрять экологическую парадигму на законодательном уровне".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ