В ДЕТАЛЯХ

2009.07.10

Василий Червоний – гибель или убийство?

Немилосердно пекло солнце, выступления длились очень долго. И вот слово взял Николай Поровский: «Я не верю ни в какие молнии. Читал вывод судебно-медицинской экспертизы – где отмечено, что ток вошел через левое плечо и вышел через правое плечо. Где вы видели молнию, которая бьет не вертикально, а горизонтально?». Все люди потихоньку зашумели – потому что это была мысль, выраженная вслух от имени многих тех, кто не верит в случайность гибели Василия Червония. И уже в следующем выступлении кто-то продолжил мысль об убийстве: «Погиб Черновол, Емець, Оробець, и Червоний стал с ними в ряд»

4 июля 2009 года трагическая смерть оборвала жизнь народного депутата Украины четырех созывов, члена Высшего церковного совета УПЦ КП, старосты Свято-Покровского, кафедрального собора города Ровно, председателя Ровенской областной организации Украинской Народной Партии Василия Червония.
 
6 июля Василия Червония похоронили около центрального кафедрального Свято-Покровского собора рядом с митрополитом Ровенским и Острожским Даниилом.
 
На похоронах присутствовало около пяти тысяч человек (по оценкам прессы, по моему мнению – намного больше), накануне состоялась круглосуточная служба в соборе – чтобы жители Ровно могли попрощаться с Червонием. Отдать последний долг погибшему соратнику приехали люди со всей Украины. Впервые в жизни видела такое количество мужественных мужчин со слезами на глазах. Пели Гимн Украины под прощальный залп из ружей. Спускали гроб под любимую песню Василия о Полесье – вот здесь есть видео похорон:
 
 
 
Были и выступления. Председатель УНП Юрий Костенко попросил извинение у Василия Червония – возможно, и искренне, но поневоле закралась мысль, что перед мертвыми извиняться проще. Разные были речи «деятелей» - и от души, и формальные, но общее настроение было скорбно-трагическим – Ровенщина понесла огромную потерю.
 
Люди потеряли Лидера – одновременно со слезами горя на лицах людей видно было отчаяние и беспомощность, какая-то даже детская растерянность.
 
Немилосердно пекло солнце, выступления длились очень долго. И вот слово взял Николай Поровский: «Я не верю ни в какие молнии. Читал вывод судебно-медицинской экспертизы – где отмечено, что ток вошел через левое плечо и вышел через правое плечо. Где вы видели молнию, которая бьет не вертикально, а горизонтально?».
 
Все люди потихоньку зашумели – потому что это была мысль, выраженная вслух от имени многих тех, кто не верит в случайность гибели Василия Червония. И уже в следующем выступлении кто-то продолжил мысль об убийстве: «Погиб Черновол, Емець, Оробець, и Червоний стал с ними в ряд».
 
Еще накануне в Киеве, читая сообщение о смерти Червония, я ни одной секунды не верила в случайное стечение обстоятельств и версию смерти от молнии. В Ровно  я ожидала услышать факты от очевидцев и соратников, и это происходило уже возле могилы погибшего, люди говорили об этом.
 
Соратнику Червония – Евгению Жовтяку – слова для выступления так и не предоставили. Вячеслав Кириленко также не выступал – стоял среди людей поодаль. Кто-то из руководителей области зачитал слова соболезнования от президента Украины Виктора Ющенко, а потом сразу заговорил Владимир Бондаренко (лучше бы он молчал) : «Когда мы шли к могиле, кое-кто из людей бросил нам вслед «О, приехали Юлькины жучки». Так мы заявляем, что мы не «жучки», мы также привезли соболезнование от премьер-министра Юлии Тимошенко, не одному же Президенту соболезновать». Люди опять потихоньку зашумели – но уже от отвращения и возмущения, т.к. было очень некстати и непристойно – такое сморозить на похоронах.
Когда начали засыпать могилу, и все бросали горсти земли на гроб, людской водоворот столкнул меня с Кириленком. Я тихо попросила его о том, чтобы депутаты ВР инициировали возбуждение уголовного дела по факту гибели Василия Червония. Вячеслав пообещал посоветоваться с другими депутатами и «сделать все возможное, чтобы это убийство было расследовано».

Потом был поминальный обед – на котором все снова и снова расспрашивали друг друга, что именно случилось. Было заметно, что все члены УНП продолжали настаивать на версии о случайной молнии. Однако, ровенчане говорили мало и неохотно – видно было некоторую предубежденность и опасение, что мы-то поедем обратно к Киеву, а им там оставаться и жить.
 
Пообщаться с родственниками тоже не было возможности - это выглядело бы просто неэтично. Поэтому все друг другу пересказывали слухи о том, что якобы говорили родственники и свидетели гибели Василия. Иного выхода не было. И говорили разное.
 
Дальше я просто изложу ту информацию, которую услышала в Ровно, прочитала в прессе и получила от разных адресатов на электронную почту за последние дни:
 
1. Жители Ровно говорили, что Василий с семьей поехал купаться на озеро, начался дождь, родственники вышли на берег, а Червоний остался в воде – поплавать под дождем. Потом люди с берега увидели, как Василий резко вздрогнул, якобы хотел выскочить из воды, и упал. В это время гремел гром – но очень далеко и молнии видно не было. Кое-кто из очевидцев видел, как Василий упал, из окон домиков, которые якобы есть на берегу озера.
 
2. В самых первых сообщениях СМИ писали о том, что Василий удил рыбу с удочкой, в которую якобы попала молния.
 
3. Другие СМИ писали о том, что Василий разговаривал во время дождя чуть ли не в озере по мобильному телефону, поэтому в  него якобы попала молния.

 4. 4 июля были названы сразу три (!) разных больницы, в которые вроде бы отвезли Василия Червония.
 
5. Часть СМИ писала, что Василий Червоний умер в машине скорой помощи, часть СМИ заверяла, что его спасали в реанимационном отделении еще несколько часов. После похорон пресса написала такое: «Молния вошла в одно плечо и вышла в другое, разорвав сердце, говорят очевидцы и врачи. Обычно она входит в землю вертикально.» http://www.radiosvoboda.org/content/article/1770672.html. Возникает логичный вопрос - какой тогда был смысл в реанимационных мероприятиях и были ли они вообще?
 
6. Сразу по возвращении в Киев мне прислали письмо, в котором рассказали, что молния вышла через ногу – и что была обожженная плоть ноги.
 
7. Также мне прислали скан вывода судебно-медицинской экспертизы, в котором отмечена причина смерти : «Поражение атмосферной электрикой» – каким образом судмедэксперт сделал вывод о природе электрического тока, неизвестно. Однако перечень повреждений – отсутствует, на основании чего именно сделанные выводы – неизвестно.
 
8. Несколько часов назад получила сообщение такого содержания: «Василий Червоний погиб возле дома. Во время кратковременного дождя он стал под желоб, из которого текла вода, и электрический ток от молнии, которая прошла через воду, поразил его. Это случилось на глазах одного свидетеля».
 
Эта информация напрочь перечеркивает свидетельства других «очевидцев», которые видели купание в озере.
 
А теперь о тех, кому в настоящий момент была бы выгодна смерть Василия Червония:
 
1. В связи с событиями по «делу Лозинского» была обнаружена следующая закономерность:
 
Василий Червоний закончил в 1975 г. среднюю школу на родине отца в с.Грушки Кировоградской области. http://maidanua.org/static/news/2009/1246739047.html
 
В этом самом селе Грушки Ульяновского района Кировоградской области родился и проживал убитый 16 июля Валерий Олийник.
 
И очень неподалеку – в том же Ульяновском районе Кировоградской области 15 июля погиб в автокатастрофе сын народного депутата Украины Анны Герман.
 
Первые сообщения об убийстве Валерия Олийника в Голованивскому лесу поступали в прессу именно от ячейки УНП в Кировоградский области.

2. В связи с приездом партиарха Кирилла:
 
Василий Червоний был инициатором рассмотрения вопроса по недопущении патриарха Кирилла на территорию Ровенской области и этот вопрос должен был быть вынесен на голосование в Ровенском облсовете 10 июля.
 
Также Червоний вместе со своими соратниками планировал организовать блокирование патриарха Кирилла в Бориспольском аэропорту г. Киева 28 июля 2009 года.
 
Отдельно обращаю внимание - на запрос в Гугле остался кэш со следующей информацией: «Василий Червоний, Николай Поровский и Владимир Пилипчук дадут пресс-конференцию в ... Об этом сообщили из пресс-службы РОО УНП. Другие новости за 26.06.2009 ...www.ogo.rv.ua/hot_news/28314 - Сохранено в кэше – Похожие». Несколько дней подряд после гибели Червония сайт «Ого» не работал и узнать, какую именно пресс-конференцию планировал Василий Червоний, не представлялось возможным – то ли относительно событий на Кировоградщине, или относительно приезда патриарха Кирилла.

Еще одна цитата из новостей: «Эту трагедию считает не случайной и священник Степан Маринич – прежний соратник покойника, недавно отстраненный от службы не без участия члена Высшего церковного совета УПЦ КП Василия Червония. «Не нужно никогда никому копать яму» – заметил Степан Маринич». http://www.radiosvoboda.org/content/article/1770672.html Это уже похоже на угрозу.
 
Одновременно хочу отметить, что в Интернете началась мощная информационная кампания о «Каре Божьей» буквально с первых минут появления сообщений о гибели Василия Червония. Версию о молнии активно педалировали и подогревали сторонники Московского Патриархата, «несогласным» угрожали тем, что они могут повторить судьбу Василия Червония.
 
При этом члены УНП, присутствующие в Интернет пространстве, настойчиво просили не затрагивать вопрос о том, что смерть неслучайна – что тоже настораживает.
 
Подводя итог, отмечу, что смерть Василия Червония произошла при непонятных обстоятельствах, в ней были заинтересованы разные круги политических и религиозных деятелей, и реалии и приведенные факты требуют исследовать дело в рамках уголовного процесса – с привлечением следственных органов.
 
Умалчивание факта убийства Василия Червония является недопустимым преступлением перед жителями Ровенской области и всей Украины.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ