В ДЕТАЛЯХ

2012.09.18

Мельниченко начал играть в паре с Кучмой против Тимошенко

Экс-майор Госохраны Украины Николай Мельниченко обнародовал на своей странице в Facebook сведения по делу убийства депутата Верховной Рады Евгения Щербаня в 1996 году. По его версии - заказчиком убийства выступил экс-премьер Павел Лазаренко, а оплату за убийство осуществили Петр Кириченко и экс-премьер Юлия Тимошенко...

В минувшую субботу экс-майор Госохраны Украины Николай Мельниченко обнародовал на своей странице в Facebook сведения по делу убийства депутата Верховной Рады Евгения Щербаня в 1996 году. По его версии - заказчиком убийства выступил экс-премьер Павел Лазаренко, а оплату за убийство осуществили Петр Кириченко и экс-премьер Юлия Тимошенко. Защита Тимошенко утверждает: Мельниченко продался Генеральной прокуратуре и провластному политикуму, так как не получил от оппозиции деньги и место в списке от Батькивщины.

У Мельниченко новая версия

«Заказчиком убийства Щербаня называется Лазаренко, одним из мотивов - получение контроля над Донецким регионом. Организатором выступает Кушнир, а оплату за выполнение проводят Кириченко и Тимошенко», - процитировал Мельниченко свои записи.

Мельниченко также сообщил, что ему стало известно об обстоятельствах расследования убийства из разговоров, которые он слышал в кабинете президента Леонида Кучмы. «Разговоры происходили между Кучмой и генеральным прокурором Украины Потебенько, Кучмой и Обиходом и другими. У меня есть записи этих разговоров», - заявил он.

По словам Мельниченко, в июле этого года муж экс-премьера Александр Тимошенко обратился к нему с предложением сфальсифицировать данные записей и обвинить в убийстве президента Виктора Януковича.

«Сложив воедино все известные мне факты преступной деятельности кампании Лазаренко-Тимошенко и их криминального окружения, я принял решение отказаться от предложения Тимошенко и дать правдивые показания и сделать это заявление», - заявил экс-майор.

Примечательно, что в паре с Мельниченко сыграл и бывший президент Кучма в кулуарах саммита YES в Ялте. Он заявил, что факт перечисления денег со счетов Тимошенко на счета экс-премьера Лазаренко и последующее перечисление средств убийцам Щербаня был известен давно.

Однако, по его словам, расследованию помешала оранжевая революция. «Всем было известно, не только мне, что со счетов Юлии оплачено. Прокуратура занималась, но потом вышли вы на улицы и сказали, что Юлия – святая», - сказал Кучма.

 Мельниченко продался ГПУ

Глава избирательного штаба объединенной оппозиции Батькивщина, первый заместитель главы партии Александр Турчинов вчера назвал заявление Мельниченко фарсом и продемонстрировал письмо, в котором Мельниченко предлагает Тимошенко сотрудничество.

Турчинов рассказал, что в начале лета у Мельниченко была совершенно другая позиция - он вышел на родственников Тимошенко и передал письмо о желании сотрудничать. «Для большей аргументации он передал, не объясняя как они попали к нему, документы, которые передала Генеральная прокуратуры Украины в департамент юстиции США относительно запроса о помощи в расследовании дела, возбужденного против Лазаренко по фактам организации умышленного убийства народного депутата Украины Евгения Щербаня», - отметил Турчинов.

Он подчеркнул, что это объемный документ, и ни на одной странице не упоминается фамилия Тимошенко. «Но что интересного в этих документах: ГПУ просит помощи у США допросить Мельниченко как свидетеля по делу Щербаня. Знаете, мне неизвестно, чтобы убийство Щербаня совершалось в кабинете президента Украины, доступ к которому был у Мельниченко. Поэтому, каким свидетелем может быть Мельниченко - ни один юрист не даст ответа», - сказал он.

Турчинов назвал показания Мельниченко фарсом. Он заявил, что Мельниченко сотрудничает с Генеральной прокуратурой.
«Экс-майор просил финансовую поддержку, просил включить его в список «Батькивщины», говорил, что у него есть материалы, которые четко подтверждают заказной характер расследования убийства Щербаня», - рассказал он.

Турчинов отметил, что в оппозиции отказали Мельниченко. «Именно поэтому он начал сотрудничать с Генеральной прокуратурой. Его пустые слова и личные выводы не имеют к делу никакого отношения. То, что у ГПУ свидетелем выступает Мельниченко, который к этому делу не имеет никакого отношения - это признак полного фиаско их дела. У них нет ни материалов, ни доказательств», - добавил он.

Напомним, член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийц Щербаня. В частности, Вадим Болотских был приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества за убийство Щербаня. Подсудимые входили в преступную группировку, действовавшую на территории Донецкой и Луганской областей. Руководитель группировки Евгений Кушнир умер в Донецком следственном изоляторе.

По материалам Лига
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ