В ДЕТАЛЯХ

2016.08.31

Аферы губернатора Максима Мельничука

Имя Максима Мельничука было малоизвестно обычным украинцам. Зато хорошо знакомо опытным политикам и бизнесменам. В правоохранительных органах по сей день находятся несколько десятков уголовных производств касающихся преступных и коррупционных действий семейства Мельничуков в НУБИП...

Глава Киевской облгосадминистрации Максим Мельничук на должности восьмой месяц. Назначил его своим Указом (от 3 февраля 2016 года) Президент Петр Порошенко. Такое решение главы страны для большинства политических экспертов стало полной неожиданностью. Ведь истории о семейном подряде Мельничуков просто пестрят грязными фактами.

Имя Максима Мельничука было малоизвестно обычным украинцам. Зато хорошо знакомо опытным политикам и бизнесменам, которые знают его отца Дмитрия Мельничука. Именно папе действующий глава Киевской ОГА обязан стремительным ростом карьеры. Но обо всем по порядку.


Папины университеты

После окончания средней школы и биофака университета Шевченко, в 1998 году, Максим Мельничук получает работу у отца - ректора Национального университета биоресурсов и природопользования Украины. Уже к 2003 году молодой специалист становится деканом факультета защиты растений и биотехнологий. Долго там, правда, не задерживается и вскоре, по протекции Мельничука-старшего, становится начальником правления безопасности химвеществ Министерства охраны окружающей природной среды Украины.

Аферы губернатора Максима Мельничука

Максим Мельничук


Карьерный рост Максима Мельничука ошеломляет. Практически сразу его избирают не кем-нибудь, а председателем Госхимкомисии Украины. И молодой специалист получает пятый ранг государственного служащего Украины.

В 2007-м, Мельничуку «пришивают» новую звездочку на «научных погонах» – он получает в ВУЗе отца звание профессора и, как рассказывают инсайдеры, формальным голосованием избирается проректором НУБиП по научной и инновационной работе.

Новый впечатляющий скачок произошел в 2010. Благодаря стараниям отца, Максима в 2010 году устраивают в Кабмин Азарова и назначают заместителем министра аграрной политики Украины. Проработал он там год. И как утверждают источники, то ли нагрузок не выдержал, то ли был отправлен восвояси из-за скандала, который развернулся в НУБиП.


Финансовые злоупотребления

В 2010 году Финансово-хозяйственная проверка КРУ выявила в НУБиП и его структурных подразделениях огромные финансовые злоупотребления. СМИ сообщали о сумме более 100 млн. грн. Было установлено, что по личному указанию ректора Дмитрия Мельничука большинство этих подразделений не были переведены на казначейское обслуживание, а доходы, получаемые с них, не учитывались в общей смете и попадали в карманы семейства Мельничуков. Делалось это через сеть частных компаний сыновей ректора Сергея и Максима. Общая сумма убытков понесенных государством тогда вычислялась в почти 80 млн. грн.

Также, проверка показала, что университет потерял около 400 гектаров земли (в основном в Киевской области). По информации КРУ, Мельничук-старший умышленно не оформлял госакты, необходимые для фиксирования права на постоянное использование земельных участков, оформленных на структурные подразделения НУБиП.

Также известно, что Максим Мельничук лично контролировал приватизацию земель «Мукачевского аграрного техникума», а также отчуждения земельного участка размером 14 гектаров в Крыму возле Фороса. Официальными причинами тогда назвали «нарушение земельного законодательства», но по информации источников, Мельничуки за передачу этих земель получили внушительную сумму денег. А деньги вывели за границу, через компании, принадлежащие Максиму Дмитриевичу.

В это же время прояснилось, что Максим Мельничук по поручению своего отца разместил на счетах банка «Таврика» и «Альфа-Банк» 20 млн. грн. бюджетных средств, которые предназначались на решение вопросов по благоустройству университета. Потом они исчезли.

Осенью 2013 года в университете случался пожар, который практически полностью уничтожил 2 этажа, где были размещены архивы с документами. Эксперты говорят, что это был поджог, причем инициировало его высшее руководство ВУЗа, для того чтобы скрыть следы совершенных преступлений. Кстати, так «совпало», что к ним как раз и должна была приехать проверка.


Политические дивиденды

Повальная коррупция позволила семейству избежать наказания. Мельничук-старший хорошо ладил со всеми президентами, и, как утверждают СМИ, щедро делился средствами. Более того, махинации и воровство позволили семейству Мельничуков заработать огромные деньги и выбиться в «элиту Украины». Так, инсайдеры сообщают, что, в собственности семьи Максима Мельничука в Украине – минимум 4 квартиры в Киеве и поместье в Киево-Святошинском районе. А за рубежом - зимняя резиденция в Альпах и дом в США.

Аферы губернатора Максима Мельничука


Получив финансовые дивиденды от успешных афер Максим Мельничук взялся за улучшение имиджа. Несколько лет он выстраивал репутацию «агрария-хозяйственника» в научных и политических кругах. Затем, укрепив отцовские связи и обзаведясь новыми, пошел в политику. В 2014 Мельничук-младший баллотировался в мэры Киева от «Аграрной партии», которые с треском проиграл. Его кандидатуру поддержали лишь полторы тысячи киевлян. (Забавно, что в родном Мельничуку НУБиП учится почти 40 тысяч студентов).

И вот, парадокс. В 2016-м, человек эпохи Януковича, пойманный КРУ на махинациях, «мажорный доктор наук» становится губернатором Киевской области. Теперь он стоит вровень с мэром Киева Виталием Кличко, занимая пост губернатора всей области. Поговаривают, что главную роль в назначении сына снова сыграл богатый влиятельный папа-Мельничук, который в хороших отношениях с Петром Порошенко.

А тем временем, в правоохранительных органах по сей день находятся несколько десятков уголовных производств касающихся преступных и коррупционных действий семейства Мельничуков в НУБИП. Действий, которые нанесли государству убытки на несколько сотен миллионов, или даже миллиардов гривен.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ