ТОЛЬКО ЧТО

2017.10.18

В зоне АТО два года воюют бракованные БТРы – СМИ

"Бельгийские" машины успешно прошли испытания...

Киевский бронетанковый завод 2 года отправлял в зону АТО "модернизированные" бронетранспортеры с некачественной броней.

Об этом сообщили "Наші гроші" со ссылкой на решение Соломенского райсуда Киева.

"В ноябре 2015 года Минобороны заключило с КБТЗ соглашение о поставках армии модернизированных бронетранспортеров БТР-3ДА, - пишут "Наші гроші", - корпуса БТР обшили броней из высококачественной бельгийской стали. Но потом хорошую броню заменили на паршивую".

"Бельгийские" машины успешно прошли испытания, их пустили в производство и начали отправлять в зону боевых действий. Но следствие установило, что серийные машины были уже не с испытано бельгийской стали HB500MOD, а с другой, не такой прочной — марки ATI500AR.

По данным НАБУ, за два года на сталь, закаленную Лозовским кузнечно-механическим заводом, потратили 57120000 грн. Это якобы была некачественная сталь, по сути полуфабрикат, что делало машину уязвимой и угрожало жизням членов экипажа.

На какие именно участки фронта отправляли уязвимую технику, не сообщается. Детективы НАБУ заявили суду ходатайство об изъятии доказательств из Министерства обороны Украины.

Предприятие ООО "Альфа Техно Импорт", продавшее Лозовскому заводу некачественную сталь для закалки, ранее уже фигурировало в уголовном деле. В 2012 году фирма получила от государственного завода "Антонов" около 1,5 млн. грн. за запчасти к автокранам, которые на самом деле не поставляла.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ