ТОЛЬКО ЧТО

2016.10.21

Российские бомбежки Алеппо названы преступлениями исторического масштаба

Правозащитная организация Amnesty International привела доказательства того, что сирийская и российская авиация наносит целенаправленные удары по жилым кварталам, больницам, школам, рынкам и мечетям.

Военными преступлениями назвал бомбардировки и осаду сирийского Алеппо верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн. Там происходят "преступления исторического масштаба", заявил он в своем видеообращении к Совету по правам человека ООН в Женеве. Об этом сообщает Немецкая волна.

"Коллективная неспособность мирового сообщества защитить гражданское население и остановить кровопролитие должна преследовать нас и являться нам в страшных снах", - заявил комиссар. Он в очередной раз призвал преодолеть все разногласия и расследовать ситуацию в Алеппо в Международном уголовном суде (МУС).

Ранее о своем намерении обратиться в МУС в связи с бомбардировками восточной части Алеппо российской и сирийской авиацией заявила Франция. Между тем неизвестно, сможет ли суд заниматься расследованием ситуации в Сирии, так как эта страна не является членом МУС.

Правозащитная организация Amnesty International привела доказательства того, что сирийская и российская авиация наносит целенаправленные удары по жилым кварталам, больницам, школам, рынкам и мечетям. Правозащитники считают, что Москва и Дамаск при помощи бомбардировок пытаются добиться того, чтобы город обезлюдел, и полностью взять его под свой контроль.

Между тем ООН, вопреки ожиданиям, не смогла начать в пятницу эвакуацию больных и раненых из восточной части Алеппо. В эту часть города не был также направлен ни один грузовик с гуманитарной помощью. Представители всемирной организации объяснили задержку отсутствием гарантий безопасности со стороны всех участников конфликта.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ