ТОЛЬКО ЧТО

2016.10.21

Оборонная промышленность РФ не может обойтись без иностранных комплектующих

В России нередко берут иностранную технику и без какой-то модернизации ставят на нее свой лейбл.

Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Максим Овчинников направил письмо в Минпромторг, в котором сообщается, что ряд российских компаний, по сути, проводили фиктивное импортозамещение.

Они покупали иностранную технику и под видом отечественной продавали ее российским оборонным предприятиям, сообщает "Коммерсант".

«Выявлены случаи, когда зарегистрированные на территории РФ хозяйствующие субъекты приобретают товары импортного производства и, не производя с ними каких-либо значимых технологических операций, фактически ограничиваясь разборкой-сборкой, заменой этикеток или русификацией, реализуют их в рамках государственного оборонного заказа (ГОЗ.— "Ъ") под видом товаров, произведенных в РФ»,— сообщил Овчинников.

Собеседники «Ъ» на рынке электроники утверждают, что для поставок иностранной техники под видом российской часто используется схема OEM (original equipment manufacturer), в рамках которой российские компании закупают оборудование у иностранных вендоров и после модернизации продают его под своим брендом.

«OEM практикуется по всему миру и в идеале позволяет компаниям объединять усилия для производства конечного продукта. Например, одна компания произвела оборудование, а другая — софт для него. В России нередко берут иностранную технику и без какой-то модернизации ставят на нее свой лейбл»,— объяснил один из собеседников  издания.

В России с середины 2011 года действует постановление правительства «Об установлении запретов и ограничений на допуск товаров, происходящих из иностранного государства, для нужд обороны и безопасности государства». Последняя редакция вступила в силу 1 января 2016 года, по ней товары и услуги от иностранных поставщиков могут закупаться для нужд обороны и безопасности страны только в случае отсутствия аналогов, произведенных в России, что должно быть подтверждено заключением Минпромторга.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ