ТОЛЬКО ЧТО

2016.10.20

Агрессия России на Донбассе получила оценку сената Чехии

Сенат подчеркнул необходимость прекращения поддержки боевиков со стороны РФ и восстановление украинского контроля над границей.

Верхняя палата парламента Чехии (Сенат) в четверг приняла постановление относительно ситуации в Украине, в котором выражена обеспокоенность в связи с интенсификацией обстрелов на Донбассе и отмечена необходимость возобновления украинского контроля над границей, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

"Хорошие новости из Чехии! Сегодня Верхняя палата парламента (Сенат) приняла постановление о ситуации в Украине, в котором выразила обеспокоенность интенсификацией обстрелов на Донбассе; и ключевое: Сенат подчеркнул необходимость прекращения поддержки боевиков со стороны РФ и восстановление украинского контроля над границей. За постановление проголосовали 45 из 63 присутствующих сенаторов", - написала она на странице в Фейсбуке в четверг.

По словам И. Геращенко, это постановление было подготовлено комитетом иностранных дел Сената Чехии в ответ на ее и коллег обращение к парламентам стран ЕС.

"Мы очень благодарны Сенату Чехии и считаем чрезвычайно важным тот факт, что оценка действий РФ на Донбассе меняется даже в странах, традиционно сторонников Москвы, что всё больше европейских политиков публично занимают позицию против российской агрессии", - добавила первый вице-спикер парламента.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ