ТОЛЬКО ЧТО

2016.09.29

Трамп продолжает удивлять: о виновниках крушения рейса МН17 можно спорить

По словам Трампа, о виновниках трагедии можно спорить и в течение 50 лет и «никто никогда не узнает. Вероятно, это была Россия».

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что нет достаточного количества доказательств тому, что поддерживаемые Россией сепаратисты сбили в небе над Донбассом авиалайнер «Малайзийских авиалиний» в 2014 году. Об этом он заявил в интервью телеканалу CNN.

«То, что произошло, это ужасно. Это отвратительно и постыдно, но Путин и Россия говорят, что не делали этого, с другой стороны говорят, что они это сделали. Никто толком не знает, кто это сделал, вероятно, Путин знает, кто это сделал. Возможно, это была Россия, но они полностью отрицают это», – сказал Трамп.

По его словам, о виновниках трагедии можно спорить и в течение 50 лет и «никто никогда не узнает. Вероятно, это была Россия».

«Они (Россия – КР) Говорят, что это не они. Возможно, это было сделано их оружием, но они не применяли его, не стреляли, они даже сказали, что стреляли с другой стороны, обвинив их. Я имею в виду, честно говоря, что вы, вероятно, никогда не будете знать это наверняка», – добавил Трамп.

По его словам, США должны сосредоточиться на своих собственных проблемах и не «ввязываться» в зарубежные конфликты, даже если они «такие ужасные, как этот».

Заявления Трампа появились на фоне сообщения от Государственного департамента США, который представил промежуточные результаты расследования сбивания над Донбассом авиалайнера «Малайзийских авиалиний», в результате чего погибли 298 человек. В Госдепартаменте напомнили, что госсекретарь Джон Керри еще в первые дни после трагедии заявлял, что ракету по самолету запустили с территории, контролируемой поддерживаемыми Россией сепаратистами.

28 сентября были обнародованы предварительные результаты уголовного расследования в отношении крушения рейса МН17. Международная Совместная следственная группа (JIT), которая расследует трагедию, пришла к выводу, что «Боинг» сбили с территории возле поселка Первомайский вблизи Снежного Донецкой области. Эта территория подконтрольная поддерживаемым Россией боевикам на востоке Украины. Как говорится в докладе, следствию известны имена 100 человек, причастных к перевозке «Бука».

В российском МИД назвали данные расследования предвзятыми и политически мотивированными.

Как сообщал Рупор, теневой министр обороны Канады Джеймс Безан заявил о том, что отказываясь осудить Россию за использование оружия против мирных пассажиров рейса МН17, Канада оскорбляет семьи погибших. "Ответ правительства Канады вызывает чувство неловкости и оскорбляет семьи 298 невинных жертв, которые были на борту рейса Малазийских авиалиний", - сказал Безан.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ