ТОЛЬКО ЧТО

2016.09.25

Нетаниягу поблагодарил Трампа за помощь Израилю и за признание Иерусалима столицей

В Нью-Йорке закончилась встреча главы правительства Нетаниягу с кандидатом в президенты США от Республиканской партии Дональдом Трампом. На встрече присутствовали также посол Израиля в США Рон Дермер и зять Трампа Джаред Кушнер.


В Нью-Йорке закончилась встреча главы правительства Нетаниягу с кандидатом в президенты США от Республиканской партии Дональдом Трампом. На встрече присутствовали также посол Израиля в США Рон Дермер и зять Трампа Джаред Кушнер.

Нетаниягу изложил Трампу свою позицию в вопросе улаживания региональных споров, связанных с безопасностью Израиля, а также рассказал о тех усилиях, которые делает израильская сторона для достижения мира и стабильности в регионе.

Глава израильского правительства поблагодарил кандидата-республиканца за оказываемую им поддержку Израилю. Дональд Трамп еще раз пообещал в случае своего избрания признать Иерусалим неделимой столицей Государства Израиль.

Ранее «Курсор» сообщал, что Дэвид Фридман, консультирующий кандидата-республиканца по делам Израиля, провел 25 сентября встречу с главой совета поселений Самарии Йоси Даганом. В ходе встречи советник Трампа выступил против утверждения, что в результате распространения израильского суверенитета на Иудею и Самарию Израиль потеряет еврейское большинство. «Уже сейчас евреи составляют 75% населения в пределах «зеленой черты» - отметил Фридман. – 400 тысяч евреев живут в Иудее и Самарии, еще 400 тысяч – в Восточном Иерусалиме. При этом арабы, эмигрирующие с территорий, до сих пор остаются в учетных записях населения, а арабская рождаемость постоянно падает».

Как сообщал «Курсор», в случае победы на выборах Трампа, Фридман, скорее всего, станет послом Соединенных Штатов в Израиле. Фридман известен своей филантропической помощью израильским организациям, в основном расположенным за «зеленой чертой».

В частности, этот нью-йоркский адвокат возглавляет Американскую ассоциацию помощи Бейт-Элю и является одним из основных спонсоров реабилитационного центра «Але Негев», созданного генералом запаса Дороном Альмогом. Недавно Дэвид Фридман обвинил президента США Барака Обаму в антисемитизме, мотивировав это обвинение негативным отношением американского лидера к еврейскому государству.

По словам Фридмана, с точки зрения кандидата от республиканцев, Израиль это «передовая линия обороны США на Ближнем Востоке».

Вечером 25 сентбря Биньямин Нетаниягу должен встретиться также с кандидатом от Демократической партии Халлари Клинтон.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ