ТОЛЬКО ЧТО

2016.09.23

США и Россия не возродили перемирие. Асад перешел в атаку

Вашингтон и Москва на переговорах в четверг не смогли реанимировать развалившееся перемирие в Сирии.

Вашингтон и Москва на переговорах в четверг не смогли реанимировать развалившееся перемирие в Сирии, вторую за год попытку, а президент Башар Асад объявил о новом наступлении на повстанцев в районе Алеппо, сообщает Рейтер.
В ночь на четверг ночью удерживаемые оппозицией восточные районы города подверглись самому ожесточенному за несколько месяцев авианалету, унесшему 45 жизней и похоронившими надежды на сохранение перемирия.

США и Россия обмениваются обвинениями в срыве компромисса после американского авиудара по сирийским солдатам, который Вашингтон назвал ошибкой, и уничтожения автоколонны с гумпомощью, причастность к которому отрицает Москва.

"Международная группа поддержки Сирии" в лице госсекретаря США Джона Керри, министра иностранных дел России Сергея Лаврова и их коллег из стран Евросоюза и Ближнего Востока второй раз за неделю обсудила сирийский кризис в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН.

Встреча длилась около двух часов в пятизвездочном отеле на Манхэттене и завершилась "ничем", сказал Лавров журналистам, покидая здание.

Спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура сказал, что ему хочется верить, что Россия и США всерьез настроены продолжать усилия.

"Это была долгая, мучительная и разочаровывающая встреча", - описал дипломат происходившее за закрытыми дверями.

Однако де Мистура добавил, что перемирие хоронить рано.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ