ТОЛЬКО ЧТО

2016.07.25

В Турции обнародовали переговоры организаторов переворота

Bellingcat воспроизвели хронологию событий в ночь неудачной попытки переворота в Турции, исследовав сообщения группы в мессенджере WhatsApp...

Bellingcat воспроизвели хронологию событий в ночь неудачной попытки переворота в Турции, исследовав сообщения группы в мессенджере WhatsApp. Об этом идет речь в докладе Bellingcat, передает Европейская правда.

Эксперты исследовали два источника. Первый - переговоры мятежников в мессенджере WhatsApp, второй - 21 фото предоставленные журналистами Al Jazeera Türk и Selahattin Günday.

Сообщается, что один из организаторов мятежа, майор Челебиоглу, создал в мессенджер WhatsApp специальную группу, которую назвал Yurtta sulh (Мир в доме), использовав известное выражение первого президента Турции Мустафы Ататюрка «Мир в доме, мир во всем мире».

Впоследствии он добавил в группу ряд людей, которые обменивались в мессенджере сообщениями, а майор передавал информацию в штаб-квартиру мятежников в Анкаре.
Таким образом, в группу вошли высокопоставленные военные чиновники, в основном из турецких сухопутных войск, в том числе два бригадира и одиннадцать полковников.

В мятеже приняли участие пять полков военных, по крайней мере, три из которых были частью корпуса НАТО.

В сообщениях часто запрашивалась поддержка с воздуха, в том числе с предложением нанести удар по Босфорскому мосту.

Некоторые члены группы мятежников были добавлены в адресную книгу телефона, с которого Bellingcat и получили эти переговоры. В большинстве случаев там указаны имена и воинские звания, другие - рано или поздно также могут быть идентифицированы по данным, которые есть в сети.

Таким образом, эксперты составили список высокопоставленных военных, которые совершили попытку переворота.

Из переговоров мятежников становится понятным, что они планировали одновременно захватить большое количество локаций в Турции. Среди них Босфорский мост, площадь Таксим, международные аэропорты, штаб-квартира полиции в Стамбуле, Стамбульская фондовая биржа, турецкая телерадиокомпания и т.д.

Как сообщал Rupor, вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране со стороны части военных. Утром 16 июля власти Турции заявили о подавлении попытки переворота и обвинили в его организации лидера религиозного движения Хизмет Фетхуллаха Гюлена.

20 июля Турция ввела чрезвычайное положение и приостановила действие Европейской конвенции по правам человека.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ