ТОЛЬКО ЧТО

2016.06.29

Шотландия и Гибралтар начали переговоры о выходе из Великобритании

Шотландия и Гибралтар начали переговоры о плане, который мог бы позволить этим частям Великобритании остаться в Евросоюзе (ЕС) после того, как другие регионы страны проголосовали за Brexit...

Шотландия и Гибралтар начали переговоры о плане, который мог бы позволить этим частям Великобритании остаться в Евросоюзе (ЕС) после того, как другие регионы страны проголосовали за Brexit. Об этом заявил главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо, пишет ВВС.

Пикардо обсуждал с первым министром по делам Шотландии Николой Стерджен различные варианты сохранения в составе ЕС. Возможно, впоследствии к этим переговорам присоединится Северная Ирландия.

«Я могу представить себе ситуацию, при которой часть государств, которые входят в Великобританию, выйдут из ЕС, а другие останутся», - отметил Пикардо и добавил, что желающим остаться в объединении территориям не придется снова подавать заявку на вступление в ЕС.

«Мы просто останемся с тем доступом, который есть у нас сейчас, а те части, которые покидают Евросоюз, получат какой-то другой доступ», - считает министр.

Ранее глава комитета немецкого Бундестага по европейским делам и ближайший соратник канцлера Ангелы Меркель Гюнтер Крихбаум говорил, что ЕС будет приветствовать присоединение независимой Шотландии к Евросоюзу.

Как сообщал RUpor, Никола Стерджен заявила, что ее страна будет делать все возможное, чтобы остаться в ЕС, в том числе может блокировать законодательство о выходе Британии из объединения.

23 июня в Великобритании прошел референдум, на котором граждане решали вопрос о членстве страны в Евросоюзе. 51,9% граждан отдали голоса за Brexit, 48,1% высказались за сохранение страны в составе ЕС. 96% избирателей Гибралтара, 62% шотландских, 60% лондонских и 56% ольстерских избирателей проголосовали за то, чтобы Британия осталась в ЕС.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ