ТОЛЬКО ЧТО

2016.05.25

Президент Турции выдвинул ультиматум ЕС

Глава турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что сделка по нелегальным мигрантам из Греции будет заблокирована, пока ЕС не обеспечит прогресс в визовой либерализации для Турции...

Глава турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что сделка по нелегальным мигрантам из Греции будет заблокирована, пока ЕС не обеспечит прогресс в визовой либерализации для Турции. Об этом президент Турции заявил в ходе саммита ООН по гуманитарным вопросам в Стамбуле. Таким образом Эрдоган поставил под угрозу выполнение сделки с ЕС о реадмиссии в обмен на визовую либерализацию. Он также заявил, что Анкара пока так и не получила финансовой помощи от ЕС (Евросоюз согласился предоставить Анкаре 6 млрд евро в рамках соглашения по беженцам), сообщает РБК-Украина.

Как отмечается, согласно соглашению по мигрантам, подписанного Турцией и ЕС, все беженцы, нелегально прибывшие морским путем к берегам Греции, отправляются обратно в Турцию. При этом за каждого мигранта, вернувшегося из Греции в Турцию, страны ЕС примут по одному сирийскому беженцу из Турции.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ